Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Республиканский «Фестиваль двух рек» в третий раз прошел в Докшицах

14.08.2018 Яблочный автомобиль с кукурузным капотом и фарами из подсолнухов, лоскутное «Полотно дружбы» с брендами сельсоветов, премьера двух песен, написанных земляками, множество других интересных событий добавили ярких красок двухдневной программе праздника дружбы и творчества.

По сложившейся традиции в рамках фестиваля состоялось празднование Дня города.

Их объединили Березина и Вилия

Участие в фестивале ежегодно принимают творческие коллективы из разных районов Беларуси, по территории которых протекают реки Березина и Вилия, берущие свое начало в докшицком крае.

Например, в этом году на праздник приехали народный ансамбль песни «Лявоніха» Березинского районного центра культуры Минской области, фольклорный ансамбль «Адраджэнне» Хотимского районного центра культуры Могилевской области, народный казачий ансамбль «Вольніца» из Бобруйска и другие талантливые исполнители. Присутствовали делегации городов Палкино и Дмитриев Российской Федерации, Балви Латвийской Республики.

– В этом году Докшицам исполняется 611 лет, – отметил председатель райисполкома Олег Пинчук. – По доброй традиции, зародившейся 11 лет назад, День города проводим в конце лета, когда в садах зреет урожай, а палисадники утопают в цветах.

К празднику жители всегда готовятся с особым усердием. В преддверии торжества проходят различные акции, конкурсы, например, на лучшую дворовую территорию многоквартирных жилых домов.

Обращаясь к гостям и участникам фестиваля, Олег Леонидович поблагодарил трудовые коллективы, которые успешно работают, уделяют внимание вопросам благоустройства, наведения порядка на земле, сохранению традиций.

Начальник управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский зачитал поздравление председателя облисполкома Николая Шерстнёва, председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева, адресованное гостям и участникам торжеств.

Музыкальный подарок

В День города состоялась премьера песни «Докшицкий край». Исполнил ее сводный хор творческих коллективов, предприятий, организаций и учреждений района. Тон задавал народный хор ветеранов труда «Золотые годы». В общей сложности дружно и слаженно пело свыше 110 человек. Такой хор в Докшицах выступал впервые. В числе исполнителей была и автор слов – жительница Докшиц Ирина Сисицкая, а дирижировал композитор и автор музыки Марьян Зеленкевич.

– Каждый год приезжаю на фестиваль, – рассказал Марьян Казимирович. – В прошлом году пообещал подарить городу песню. Обещание даже перевыполнил, написав на слова Ирины Сисицкой три песни, в том числе гимн фестиваля.

Поздравить земляков с праздником приехали и другие уроженцы края, в том числе преподаватель Белорусского государственного университета культуры и искусств кандидат искусствоведения Вероника Романенкова, преподаватель Витебского колледжа искусств, лауреат областных, республиканских и международных конкурсов Надежда Авласевич.

В День города на праздничную сцену приглашали старожилов райцентра. Один из них поделился секретом долголетия: оказывается, последние 30 – 40 лет он употребляет только родниковую воду. К слову, на торжестве, помимо воды из освященного источника, можно было попробовать кристально чистую колодезную воду, привезенную из разных деревень района.

В этом году в регионе родились 110 малышей. Почти каждый третий из них принял участие в праздничном параде самых юных жителей края.

Какой праздник без угощений?

Пять лет назад в рамках Дня города в центральном сквере Докшиц организаторы предложили обустроить «Смачны фальварак». Горожане и сельчане поддержали идею. Вскоре выставка угощений стала неотъемлемой частью праздника. Свои кулинарные способности демонстрируют все, кто любит и умеет готовить.

В парке свои подворья обустроили сельсоветы, сделав акцент на достопримечательностях и вкусных брендах. Например, агрогородок Ситцы славится домашними сырами, приготовленными по старинным рецептам. В Березино хозяйки подают ароматные блюда с черникой, в Порплище – с яблоком. Березковский сельсовет знаменит вкуснейшим березовым соком.

А подворье Докшицкого – раздолье для рыбаков. Каждый желающий смог отведать ухи, приготовленной на костре, или пышной сдобы с рыбной начинкой. Художественный руководитель Барсуковского сельского Дома культуры Анна Кузнецова приглашала участников фестиваля угоститься запеченной рыбкой, приготовленной по особому рецепту.

Народный ансамбль народной песни «Прызбачкі» Волколатского сельского Дома культуры зазывал на кулинарные изыски с кисло-сладкой клюквой, которой так много в окрестностях деревни.

Специально для фестиваля мастера Центра детей и молодежи Татьяна Стадольник и Наталья Концевая подготовили лоскутное «Полотно дружбы». Для презентации своего проекта Наталья в том же стиле сделала костюмы. Нынче это в тренде, уверяли участницы театра моды «Славяначка» Центра детей и молодежи, презентуя на празднике новую коллекцию, также выполненную в лоскутной технике с использованием натуральных тканей и кружев.

К празднику горожане организовали выставку-конкурс объемных композиций из овощей. Удивляли прохожих самовар из тыкв и патиссонов, грациозные лебеди, изготовленные из кочанов капусты, домик из кабачков и моркови. Первое место в конкурсе, по решению членов жюри, занял территориальный центр социального обслуживания населения района, смастерив фруктово-овощной автомобиль.

На центральной улице города работала ярмарка народных мастеров Витебщины.

По дороге к истоку

Одним из знаковых событий фестиваля является театрализованное шествие «Две реки собирают друзей». По традиции участники от центра города направляются к истоку реки Березина, так сказать, виновнице торжества.

Именно там, недалеко от водной глади, и проходит фестиваль. В рамках программы «Соцветие дружбы» на сцену выходили народные и эстрадные коллективы. Дети отдыхали в веревочном городке, угощались лакомствами, на берегу реки юные художники писали пейзажи. В парке проводилась ярмарка экологичной еды, работали тематические площадки.

Возле объемной декоративной композиции состоялся обряд «Лебединая верность», участие в котором приняли молодые супруги Александр и Анастасия Земчёнок.

Праздник продолжился в киноконцертном зале «Искра», где проходили смотр-конкурс семейного творчества и состязание вокалистов «Березинские напевы». Участие в них приняли таланты из Витебской, Минской, Гродненской и Могилевской областей. Например, в номинации «Вокальный ансамбль» в возрастной категории до 30 лет победило трио «Тандем» Полоцкого районного центра культуры.

Кстати, логотип фестиваля, ставшего культурным брендом края, украшает лебедь с расправленными крыльями, которые символизируют две реки, наполненные творчеством, чистотой, любовью, дружбой и верностью семейным традициям.

"Витебские вести".

Теги : Докшицы, фестиваль
Версия для печати