Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Ресурсный центр строительного профиля открыли в Витебске

19.12.2019 Ресурсный центр строительного профиля торжественно открыли сегодня на базе Витебского государственного технического колледжа. В церемонии приняли участие министр образования Игорь Карпенко, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, руководство некоторых предприятий региона, колледжа, педагоги и учащиеся.

Игорь Карпенко отметил, что ресурсный центр оснащен по последнему слову техники. Он будет использоваться как площадка для профобучения учащихся, профориентации школьников, переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также для подготовки конкурсантов состязаний WorldSkills и национальных экспертов этих соревнований.

Министр образования Игорь Карпенко и директор колледжа Александр Лосякин

"Постоянно меняются технологии, появляется новое оборудование, материалы. Есть станки, требующие определенной инженерной мысли, а не просто набитой руки. Оборудование таких центров упрощает работу специалиста и подсказывает нам содержание образовательного процесса. Всего в Беларуси работают 48 ресурсных центров по девяти видам экономический деятельности, 15 из них оснащены по последнему слову техники. Ежегодно в центрах обучаются около 25 тыс. человек", - сказал Игорь Карпенко и передал колледжу сертификат на 60 планшетов.

Министр сообщил, что на согласовании находится указ по организации сетевого взаимодействия в обучении профессиональных кадров на уровне профессионально-технического, средне специального и высшего образования.

В ресурсном центре витебского колледжа будут готовить кадры в нескольких учебных мастерских: каменных, малярно-штукатурных, плиточно-столярных и сварочных работ и др. На оснащение центра потратили Br825 тыс. В этом учебном году на практику сюда направят более 450 учащихся из профильных учреждений области. Предполагается, что площадка ресурсного центра, где представлено более ста видов новейшего учебно-производственного оборудования, станет основой для проведения строительными компаниями мастер-классов и семинаров.

Владимир Терентьев в свою очередь подчеркнул, что северный регион на базе своих учебных заведений всегда готов апробировать новые образовательные проекты в стране.

В Витебском государственном техническом колледже готовят около 2 тыс. учащихся по 44 специальностям и квалификациям различных направлений.

БЕЛТА.

Теги : Витебск, образование, строительство
Версия для печати