Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Резидент с литовским капиталом зарегистрирован в СЭЗ "Витебск"

26.12.2018 Новым резидентом СЭЗ "Витебск" зарегистрировано ООО "ВМГ ВудАрт" для реализации проекта по созданию вертикально-интегрированного деревообрабатывающего комплекса с общим объемом инвестиций более 100 млн евро, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации свободной экономической зоны.

ООО "ВМГ ВудАрт" стало первым резидентом в СЭЗ "Витебск" с литовским капиталом. Компания входит в состав международного холдинга "ВМГ" с центральным офисом в Клайпеде, который объединяет несколько предприятий в Литве, Беларуси, Украине и является одним из крупнейших производителей и экспортеров мебели, плит ДСП в странах Балтии. Проект предусматривает создание лесопильного производства, фабрик по выпуску древесно-стружечных плит, мебели и будет реализован в два этапа.

Первоначально в период до 2023 года предполагается инвестировать в развитие производственной деятельности более 50 млн евро, создать около 200 рабочих мест. Общий объем переработки древесины на предприятиях холдинга составит около 700 тыс. куб.м в год. Всего будет создано не менее 500 рабочих мест.

Площадка под производственные мощности выбрана в секторе №1 "Журжево" на территории бывшего военного аэродрома на окраине областного центра. Сейчас ведется работа по выделению и отводу земельного участка под проектирование.

Решение о реализации инвестиционно емкого проекта в Витебской области литовский партнер принял после длительного изучения возможностей и условий для организации бизнеса во всех регионах Беларуси. В результате после посещения СЭЗ "Витебск" и переговоров с руководством Витебского облисполкома инвестор окончательно определился с местом размещения производств на территории одного из секторов СЭЗ.

Договор о реализации проекта по созданию деревообрабатывающего комплекса подписали председатель облисполкома Николай Шерстнев и член наблюдательного совета компании "ВМГ Холдингс Лимитед" Эгидиус Моцкус на XIV Белорусско-литовском экономическом форуме в июне 2018 года в Витебске.

БЕЛТАФото СЭЗ "Витебск".

Теги : Витебск, Витебская область, экономика
Версия для печати