Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Сельский врач из Городка ведет видеоблог, где учит правилам здоровья и отличной формы

08.08.2016 Сельский врач в Городокском районе не только лечит пациентов, но и пропагандирует здоровый образ жизни в интернете.


Веремеевская амбулатория располагается на окраине Городка и обслуживает жителей улицы Гагарина в райцентре, агрогородка Веремеевка, деревни Прудок, где располагается войсковая часть, и ряда более мелких населенных пунктов. На участке проживает около 2,2 тыс. взрослых, 360 детей, в том числе 20 — до года. Руководит учреждением молодой специалист врач общей практики Андрей Егоров. Он в 2013 году окончил Витебский медуниверситет, проходил интернатуру в амбулатории, а затем приехал сюда по распределению.

— Зона ответственности у нас большая, так как деревни разбросаны, поэтому приходится преодолевать значительные расстояния, чтобы добраться до каждого заболевшего, — уточняет Андрей Олегович.

Кроме доктора, в амбулатории работают два фельдшера, медсестра и санитарка. Специалисты ведут прием граждан, выезжают для оказания скорой медпомощи, несколько раз в месяц посещают крупные населенные пункты, чтобы людям, особенно пожилого возраста, не нужно было ехать в райцентр за консультацией врача или лекарствами.

На базе амбулатории есть аптека, ЭКГ-оборудование, дневной стационар на два койко-места, где ставят капельницы, делают инъекции, физиопроцедуры, магнитотерапию. В штате появится стоматолог, для работы которого имеется вся необходимая аппаратура. Также для женщин оборудован смотровой кабинет.

— Летом пациентов немного, их количество увеличивается в осенне-зимний период, когда возрастает вероятность простудных заболеваний. Из общего числа пациентов порядка 50% жалуются на эти недуги, — говорит Андрей Егоров. — Вторая половина — граждане пожилого возраста, инвалиды с хроническими заболеваниями, как правило, сердечники, которым нужно регулярно выписывать препараты. У детей же чаще всего встречаются гастроэнтериты, ОРВИ.

Вскоре у заведующего амбулаторией заканчивается срок распределения, однако уезжать с Городокщины он не собирается — в райцентре есть жилье, а в местной больнице трудится его супруга.

— Кроме того, сельский врач получает большие практические навыки, влияющие на дальнейший профессиональный рост, — уверен Андрей Егоров. — Если в городах опытные коллеги могут за тебя решить проблему, то нам в амбулатории приходится рассчитывать лишь на себя.

Молодой специалист не только активно совершенствует врачебные навыки, но и личным примером пропагандирует здоровый образ жизни. Он любит заниматься в тренажерном зале и на свежем воздухе, завел видеоблог на YouTube «Дневник доктора Егорова», где рассказывает о том, как всегда поддерживать себя в отличной форме.

Эдуард КАРОЛЕВИЧ, фото автора «Витебские вести».

Теги : Городокский район, здоровье, инициатива, инновации, информационные технологии, медицина
Версия для печати