Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Семейную аллею заложили в парке Тысячелетия в Витебске

24.04.2019 В парке 1000-летия Витебска заложили новую аллею — семейную. Она разместилась за Дворцом спорта вдоль проспекта Победы и станет полноценным местом отдыха для жителей микрорайона и украшением города.

Проект по закладке аллей и скверов фамильных деревьев в разных уголках Беларуси инициировала молодежь страны. Устройство зеленых зон — дань традиции почитания предков и одновременно вклад в будущее, создание более комфортных условий для жизни.

На Витебщине идею актива БРСМ поддержала местная власть, а координатором выступило Министерство природы и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Экологи определяли, где и какие разместить насаждения, их облик и инфраструктуру.

— В 2019-м на Витебщине проведена большая работа по озеленению, в которой участвовали представители трудовых коллективов и общественных организаций, молодежь, — сказал председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов. — «Семейные парки» заложены в текущем году в Новополоцке, Верхнедвинске, Поставах и Богушевске, а вскоре украсят Оршу, Лепель, Городок и Докщицы.

Виктор Анатольевич воспользовался возможностью и вместе с сыном Дмитрием посадил дерево в честь 15-летия своей супружеской жизни. Невдалеке от них трудились председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич с женой Ольгой и сыном Евгением.

— Это отличное начинание. Доказательство тому — количество людей, пришедших сюда, узнав о проекте через знакомых или социальные сети, — сообщил Владимир Иосифович. — Члены моей семьи впервые участвуют в столь масштабном мероприятии и очень ждали этого события.

Всего в парке 1000-летия Витебска на аллее появилось 50 саженцев. Каждой семье организаторы вручили памятный знак, свидетельствующий о том, что у нее есть свое фамильное дерево.

— Я до недавнего времени жил рядом с Дворцом спорта, в детстве и юности гулял возле пруда. Парк раньше представлял собой жалкое зрелище. Думаю, после благоустройства он станет отличным местом отдыха, — рассказал витебчанин Евгений Данилов. — Мы с супругой Дианой и дочерью Софией решили внести свою лепту в это благородное дело.

Не осталась в стороне от общественно полезного труда и многодетная семья Еременко. Супругам Дмитрию и Ирине помогали в озеленении трое дочерей — Маша, Ксюша и Катюша.

"Витебские вести".

Теги : благоустройство, Витебск, Год малой родины
Версия для печати