Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Семьи работников агрокомплекса «Яновичи» Витебской бройлерной птицефабрики справили новоселье

25.01.2021 Яновичах Витебского района сдан в строй 24-квартирный жилой дом, в котором  справили новоселье семьи работников агрокомплекса «Яновичи» Витебской бройлерной птицефабрики. В этом мероприятии принял участие председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

В доме с централизованным водопроводом, канализацией и газоснабжением по шесть 1-комнатных и 3-комнатных, двенадцать 2-комнатных квартир, в которые заселились молодые специалисты, животноводы, в том числе две многодетные семьи. Треть квартир осталась в резерве, что, безусловно, поможет в решении проблемы с кадрами на селе.

Впрочем, в агрокомплексе дефицита в кадрах не наблюдается. Более того, сюда стремятся попасть из других регионов. В числе таких  – многодетная семья Михайловых из Лиозненского района.

– Первопроходцем стал сын Роман, который устроился в агрокомплекс «Яновичи» механизатором. Он ездил ежедневно на работу за 30 километров. А за ним последовали я с мужем и младшими детьми – 12-летним Сергеем и 9-летним Артемом. И это несмотря на то, что имели собственное жилье. Для нас большая радость, что наконец-то все наши мытарства закончились, и мы получили собственную трехкомнатную квартиру в Яновичах, где и обоснуемся.  Здесь есть школа, детский сад, напротив дома начато строительство фирменного  супермаркета «Ганна». Что еще нужно? – поделилась лаборант Светлана. – Старшая дочь с семьей трудится в хозяйстве «Полудетки» Витебского района.

   

Жилой дом – большая радость для всех работников агропромышленного комплекса, подчеркнула генеральный директор птицефабрики Анна Норкус. Получили ключи от квартиры те, кто вносит особый вклад в развитие АПК. Третья часть квартир в доме останется в резерве для перспективных кадров. Анна Васильевна отметила, что они решают в комплексе вопросы: создают благоприятные условия труда, выплачивают достойную зарплату и обеспечивают кадры жильем. Остается только трудиться на славу и процветание коллектива.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв, поздравляя новоселов со знаменательным в их жизни событием,  подчеркнул, что Яновичи считаются периферией, если ехать из Витебска, а здесь кипит жизнь. За последнее время изменился облик села, возведены молочно-товарный и зерносушильный комплексы, проведена реконструкция машинотракторного парка. Витебская бройлерная птицефабрика с завидным постоянством открывает новые производственные и социальные объекты, что лишний раз подчеркивает: на периферии можно и нужно жить. Тем более, что у руководства птицефабрики огромные планы по созданию сельскохозяйственного производства XXI века, представляющего собой механизацию, компьютеризацию, мощную технику, высококлассное оборудование. Николай Николаевич привел цифру: на Витебщине за последние 10 лет на 45 тыс. человек уменьшилось количество трудоспособных на селе, это столько, сколько их имеется сейчас. Цифры заставляют думать, как привлечь на село молодежь. Жилье – один из стимулов, подчеркнул глава области.

"Витебские вести".


Теги : АПК, Витебский район
Версия для печати