Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

"Школа разумного питания" начала работать в Витебске

08.02.2017 "Школа разумного питания" начала работать на базе Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, с февраля 2017 года, сообщила заведующая отделом общественного здоровья центра Ирина Борисова.

"В нашей "Школе разумного питания" каждый сможет узнать, как правильно питаться, чтобы предупредить многие болезни, как организовать свой рацион, чтобы получать все необходимое и ничего лишнего, как разобраться в калориях, гликемических индексах, рациональности, сбалансированности и прочих премудростях здорового питания. В Беларуси избыточным весом страдает около 58% взрослого населения, диагноз "ожирение" из них имеет 24,3%. Таков результат всеобщей пищевой свободы и вредных привычек. Количество больных растет на 3 тыс. человек ежегодно, 50% из них - дети и подростки. Лишь с появлением проблем, да и то не всегда, люди вспоминают про режим питания, калории и двигательную активность. Но с чего начинать, особенно, когда процесс уже запущен? С этим мы и решили помочь жителям Витебска, чтобы бороться с проблемой сообща", - пояснила Ирина Борисова.

Программа работы школы рассчитана на 5 еженедельных занятий, во время которых участники проекта получат знания, тематические информационно-образовательные материалы по вопросам здорового питания. Особое внимание будет уделено таким факторам риска, как стрессы, гиподинамия, недостаток сна. Индивидуальные консультации можно будет получить не только во время прохождения обучения в группе, но и после его завершения. В данный момент сформировано 3 группы в количестве от 10 до 20 человек, в основном людей в возрасте, но есть и молодежь.

Екатерина Князева - БЕЛТА.

Теги : Витебск, здоровье, инициатива
Версия для печати