Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Соглашение о сотрудничестве литовского города Калвария с Витебским районом подписано на международной бизнес-конференции в Витебске

20.07.2018 Международная бизнес-конференция «Инновации — путь к успешной интеграции» прошла в Витебске с участием представителей власти и бизнеса регионов Литвы и России. На этот раз организаторы свели к минимуму внешнюю эффектность мероприятия. Упор сделан на реальную эффективность, которая станет понятна в будущем, когда за словами о потенциале кооперации последуют конкретные интеграционные проекты.

Основной темой традиционного делового форума были инновации, а также обсуждение аспектов сотрудничества по реализации проектов в области логистики, строительства, торговли и других сфер деятельности, механизмов государственной финансовой поддержки субъектов предпринимательства.

Организаторы стараются не упускать возможности использовать Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» в качестве инструмента продвижения бизнес-интересов Витебщины, популяризации потенциала и условий экономической деятельности в регионе, а также для трансляции предложений о партнерстве на более широкую интернациональную аудиторию.  

— Основная задача конференции в том, чтобы предоставить партнерам максимум объективной информации о Витебской области и направлениях инновационного развития, представляющих для нас наибольший интерес, а также обсудить варианты сотрудничества и условия поддержки проектов в приоритетных сферах, — отметил заместитель председателя комитета экономики облисполкома Константин Чёрный.

При этом при организации делового общения упор делается на создание неформальной обстановки, чтобы обмен информацией и мнениями проходил по «дороге» с двусторонним движением.

Главными событиями программы двухдневного форума, помимо пленарного заседания и презентации делового потенциала Витебской области, стали биржа контактов «Интеграция, партнерство и инновации», а также круглый стол «Международные инвестиционные ресурсы».

Кроме того, для гостей организовано посещение предприятий и организаций не только областного центра, но и районов Витебской области.

Делегация литовского города Калвария является постоянным участником подобных бизнес-форумов. На этот раз руководитель Калварийского самоуправления Винцас Пликайтис подписал соглашение о сотрудничестве с Витебским районом.

В интервью журналистам он заявил о намерениях активно перенимать опыт белорусов в обустройстве населенных пунктов, содействовать партнерству регионов в социально-культурной сфере.

Помимо Витебского района, Винцас Пликайтис, возможно, с удовольствием посетит и полоцкий регион, где проходил военную службу во времена Советского Союза.

— Калвария выступает своеобразной площадкой для отработки приемлемых вариантов сотрудничества Литвы с регионами Беларуси, а Витебская область рассчитывает на налаживание взаимодействия с литовскими партнерами по инновационным проектам с использованием поддержки Евросоюза, — сказал Константин Чёрный.  

Прорабатывая перспективные точки соприкосновения с партнерами в западном направлении, Витебская область стремится не сбавлять темпов интеграции на восток. О новых идеях и проектах шла речь на переговорах с делегациями Ивановской, Псковской и Смоленской областей, в которые вошли представители власти, бизнеса и субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Организаторами конференции выступают облисполком и Витебский горисполком, ККУП «Витебский областной центр маркетинга», а также Витебский областной союз нанимателей.

"Витебские вести".

Теги : Витебский район, Литва, сотрудничество
Версия для печати