Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

«Сон в летнюю ночь» и «Кот в сапогах». Какие еще премьеры запланированы в витебском драмтеатре?

13.09.2019 Комедия английского драматурга «Сон в летнюю ночь» появится в репертуаре Национального академического театра имени Якуба Коласа. Какие еще премьеры ждут поклонников Мельпомены, рассказали на пресс-конференции, посвященной новому, 94-му по счету, театральному сезону.

А открылся он в минувший вторник традиционно – спектаклем «Несцерка», которому в нынешнем году исполнилось 78 лет. Заглавную роль в нем сыграл ведущий мастер сцены Петр Ламан, отметивший в июле свой юбилей. Так что Нестерка на этот раз был бенефициантом, его творчески поддержал художественный руководитель театра Михаил Краснобаев, который вспомнил свою сценическую молодость и исполнил роль Школяра.

Кстати, нынешний сезон богат на юбилеи артистов. Круглые даты будут праздновать Геннадий Гайдук, Галина Букатина, Георгий Лойко, Вячеслав Грушов, 75-летие отметит Виктор Дашкевич, 85-летие – Тадеуш Кокштыс.

До конца года в афише появятся три новых спектакля. Михаил Краснобаев преступил к репетиции пьесы Маргарет Мэйо и Мориса Эннекена «Моя жена лгунья». Худрук считает, что комедия положений придется по душе зрителям. Режиссер Ирина Тишкевич берется за произведение нашего земляка Яна Барщевского «Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях». Вячеслав Грушов поставит к новогодним праздникам сказку Шарля Перро «Кот в сапогах».

На зиму и весну 2020 года запланировано несколько премьер, в том числе шекспировский «Сон в летнюю ночь». Другие постановки театр пока решил не афишировать. 

В этом году коласовцы принимали участие после почти 15-летнего перерыва в фестивале «Белая вежа», который проходил в дни празднования 1000-летия Бреста. Более того, спектаклем «Сымон-музыка» открывали программу театрального форума. Нынешней осенью витебская труппа планирует выехать на фестивали в Николаев (Украина) и Бобруйск.

А на коласовской сцене пройдут гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии имени В. Дунина-Марцинкевича (Бобруйск).

После летних каникул коласовскую труппу покинули шесть артистов, которые активно были заняты во многих спектаклях. Пополнился коллектив только двумя выпускницами витебского колледжа культуры и искусств. К сожалению, из театральной академии никто не рвется в Витебск. Впрочем, как отметил директор Коласовского театра Александр Старых, подобная ситуация во многих театрах. Артисты ищут себя и меняют место работы. Из провинции уезжают в Минск, из белорусской столицы – в Москву. Поэтому руководство Коласовского театра делает ставку на поиск талантов непосредственно в колледже, и Михаил Краснобаев решил преподавать в учреждении образования, чтобы лучше рассмотреть среди его учащихся будущих артистов. 

 

"Витебские вести".

Теги : Витебск, культура, театр
Версия для печати