Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Соревнование на весенних полевых работах: новым машинам равных нет

22.04.2019 Впервые на Витебщине Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома проводит областное соревнование на весенних полевых работах среди механизаторов, работающих на энергонасыщенных тракторах. Также по итогам полевых работ определят и лучшую интеграционную структуру АПК, достигшую наивысшего показателя выработки на единицу энергонасыщенной техники.

Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Наталья Балицкая рассказала об условиях нового формата соревнований:

— За последнее время область приобрела около тысячи единиц энергонасыщенной техники, чтобы проводить полевые работы в оптимальные сроки. На них нам природа, как известно, отводит меньше времени, чем другим регионам. Когда разрабатывали правила соревнований, попытались создать условия для максимальной выработки каждой единицы новой техники. Это — главный критерий при определении победителей. Участники разделены на группы в зависимости от занятости (вспашка, подготовка почвы, прикатывание посевов, сев зерновых и зернобобовых культур, рапса, кукурузы) и мощности агрегатов. Например, на вспашке механизаторы соперничают в трех категориях в зависимости от ширины захвата плуга. По такому же принципу организован конкурс на других видах работ. В каждой группе мы определили три призовых места с денежной премией: за 1-е полагается 40 базовых величин, за 2-е — 30 и 3-е — 20. Результаты определим в конце мая. Также назовем лучшую интеграционную структуру области по тому же критерию — с максимальной нормой выработки энергонасыщенной техники.

По информации облсельхозпрода, на 19 апреля аграрии региона посеяли 70,5 процента зерновых и зернобобовых культур. Первым и единственным в области сев завершил Оршанский район. Вплотную к финишу подошли их соседи — труженики Дубровенщины, которым до финиша осталось около 4 процентов. Меньше 50 процентов от плана посеяно в 3 районах из 21: Городокском (около 40 процентов), Сенненском (46,3), Лиозненском (49,5). Традиционно полевые работы на этих землях начинаются позже, так как почвы здесь проблемные для земледелия.

Оршанская интеграционная структура с головным предприятием ОАО «Оршанский КХП» к полевым работам приступила первой. Сырьевая зона агрохолдинга объединяет 26 хозяйств в Оршанском, Дубровенском и Толочинском районах.

Ход полевых работ прокомментировал «СГ» генеральный директор Оршанского комбината хлебопродуктов Сергей Герасимец:

— Площадь ярового клина по нашей структуре — 21 тысяча гектаров. Полевые работы идут слаженно. Трудно кого-то выделить, ведь площади сева у хозяйств разные. Самые большие у «Заднепровского» на Оршанщине, в филиале имени Ю. Смирнова в Дубровенском районе, «Надежино» и «Толочинском райагросервисе» на Толочинщине. Есть среди организаций и те, кто завершил сев. По распоряжению облисполкома в хозяйства на помощь сельчанам направлены механизаторы из городских организаций, в том числе нашей структуры. Кроме этого, горожане помогают в сборе камней. Сеем весь световой день, а подготовка почвы ведется в две смены, хозяйства пашут и ночью. Оплата труда, считаю, достойная. По каждому виду техники установлены свои расценки. Если механизатор выполняет дневную норму, то каждый последующий гектар сверх нее оплачивается в двукратном размере. Агрономическая служба следит за технологическим регламентом. При качественном выполнении плана дневной заработок механизатора составляет 100 рублей и выше. К профессионализму людей вопросов нет, все стараются работать на совесть.

Оршанская структура намерена в этом году получить 250 тысяч тонн зерна. Сергей Герасимец возлагает большую надежду на яровые, поскольку некоторые посевы не лучшим образом перенесли зиму. Часть изреженных снежной плесенью полей придется пересевать.

"СБ".

Теги : АПК, Витебская область, сельское хозяйство
Версия для печати