Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Социальное жилье и соцработник в помощь. Как живет один из старейших ветеранов ВОВ в Витебской области

25.01.2019 Корреспонденты «Витебских вестей» побывали у одного из старейших ныне живущих в Витебской области участников Великой Отечественной войны — Егора Рожанского из деревни Волосово Толочинского района, которому 2 января исполнился 101 год.

Егор Кузьмич родом из деревни Росский Селец Оршанского района. Война застала его в Украине, а закончился боевой путь лейтенанта Рожанского в 1944-м в Прибалтике. Бывший командир, затем политрук стрелкового взвода имеет ордена Отечественной войны I и II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и шесть юбилейных.

В послевоенное время фронтовик 40 лет отработал учителем, из них 27 – директором Волосовской СШ Толочинского района. Ветеран педагогического труда. Вырастили с женой троих детей, держали большое приусадебное хозяйство.

Овдовев, Егор Кузьмич продолжал оставаться в деревне Волосово, в доме без удобств. Две дочери и сын живут на Минщине, тоже уже немолодые люди и не в состоянии досматривать отца.

Дети ветерана  обратились в райисполком с просьбой предоставить ему социальное жилье.

Новоселье состоялось прошлой осенью. Так что первый день рождения в новом веке своей биографии Егор Кузьмич встретил в уютной квартире, расположенной на первом этаже дома в тихом микрорайоне Толочина.

Пенсионера опекает соцработник с 10-летним стажем Елена Шпилевская, проведывает председатель районной организации ветеранов Галина Страховская.

– Бываю каждый день, готовлю, кормлю, обстирываю. Для такого возраста мой подопечный в неплохой форме, – констатирует соцработник.

Егор Кузьмич доволен нынешними условиями своего проживания.

 – Если бы не болезни, вообще было бы замечательно. Староват стал, плохо вижу и слышу. С немощью борюсь стихами и песнями собственного сочинения. Помогают и разговоры с помощницей. Рад, что меня часто навещают дети, есть много внуков, правнуки, – рассказывает он.

На вопрос, как достичь 100-летия, ответил так:

 – Пока есть силы – надо работать, несмотря ни на что, относиться к жизни с оптимизмом, иметь нормальные бытовые условия, а еще – не курить, не злоупотреблять спиртным и не злопыхательствовать. Вот и весь секрет.

"Витебские вести".

Теги : социальная защита, социальная сфера, Толочинский район
Версия для печати