Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Современный ФОК открылся в Городке, в 2018-м подобные объекты появятся в Лиозно и Верхнедвинске

18.12.2017  Развитие спортивной материально-технической базы в районах — один из основных приоритетов для областной власти. На этом акцентировал внимание общественности председатель облисполкома Николай Шерстнёв во время торжественной церемонии открытия физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Городке.

— Не так давно аналогичные комплексы появились в Шумилино и Ушачах. Это не случайно: в области реализуется последовательная стратегия по вводу таких объектов, — сказал Николай Николаевич. — В следующем году завершится строительство ФОКов в Лиозно и Верхнедвинске, после этого планируем взяться за Чашники. Таким образом, постепенно они откроются в каждом районе.

К сожалению, появления ФОКа с бассейном, принадлежащего ныне областному центру олимпийского резерва по зимним видам спорта, местным жителям пришлось ждать около четверти века. Летопись долгостроя ведется с 1992 года. Но по различным причинам только сейчас удалось принять соответствующее решение и выделить финансирование, чтобы довести начатое до конца.

Комплекс включает в себя сауну, кабинет врача, тренажерный зал, раздевалки, душевые и бассейн на четыре дорожки. Размер чаши — 25х11 м, максимальная глубина — 2,2 м. При полной загрузке его могут посещать более 500 человек в сутки. На возведение ФОКа из бюджета Витебщины потрачено около 3,8 млн руб.


— Сегодня непросто находить деньги на создание таких объектов, но мы это делаем, потому что в регионах люди разных возрастов должны иметь возможность заниматься физической культурой, заботиться о своем здоровье, — подчеркнул Николай Шерстнёв. — Содержать ФОКи тоже накладно. Поэтому местные органы власти и руководство комплекса должны строить работу так, чтобы она была прибыльной.

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев выразил уверенность, что вложенные в строительство бассейна средства окупятся и комплекс будет рентабельным.

— Поможет и географическое положение райцентра: заниматься сюда с удовольствием поедут жители близлежащих районов России, — отметил Владимир Владимирович. — Также за последние годы в Городке была создана отличная материально-техническая база для тренировок лыжников и биатлонистов, в том числе одна из лучших в стране лыжероллерных трасс. Теперь в ходе учебно-тренировочных сборов команды будут использовать плавательные дорожки.

"Витебские вести".

Теги : Городок, спорт
Версия для печати