Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Специалистов по компьютерной мехатронике и трехмерным технологиям будут готовить в Витебске

06.04.2017 Три новые специальности открыты к новому учебному году в Витебском государственном технологическом университете, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Всеволод Сюборов.

Эти специальности появились на факультете информационных технологий и робототехники. В частности, объявлен набор на специальность "производство изделий на основе трехмерных технологий". За 4,5 года здесь подготовят квалифицированных инженеров, которые смогут реализовать свои знания и умения в конструкторской, технологической и инжиниринговой деятельности, связанной с применением современных аддитивных технологий. Основными профессиональными задачами таких специалистов является разработка и анализ компьютерных 3D-моделей деталей и узлов, их изготовление с применением технологий 3D-сканирования и 3D-печати, а также разработка и оптимизация конструкции устройств для трехмерной печати.

"Учитывая стремительное развитие аддитивных технологий, выпускники данной специальности будут востребованы в машиностроении и приборостроении, строительстве, архитектуре и дизайне, что подтверждается заявками от организаций и предприятий", - отметил Всеволод Сюборов.

Для обеспечения качественного учебного процесса подготовлена современная материальная база: в этом году в университете открыта учебно-производственная лаборатория "Центр аддитивных технологий", оснащенная 3D-принтерами и 3D-сканерами, а также лицензионными системами автоматизированного проектирования. Кроме того, в 2017 году ВГТУ открывает подготовку специалистов на I ступени высшего образования по специальностям "компьютерная мехатроника" (квалификация "инженер", срок обучения 4,5 года) и "техническая эксплуатация энергооборудования организаций" (квалификация "инженер-энергетик", срок обучения 5 лет). На первой из этих специальностей будут готовить инженеров для проектирования мехатронных, робототехнических и информационно-измерительных промышленных систем, а также разработки сенсорных, программных и аппаратных средств автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности, включая машиностроение, легкую, пищевую, полиграфическую, деревообрабатывающую. По второй специальности будет проводиться подготовка инженеров-энергетиков для организаций и предприятий. Будущие выпускники научатся выполнять работы по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию энергосиловых объектов и установок, электро- и теплотехнического оборудования, а также управлению технологическими процессами, энергетическими подразделениями организаций, внедрению энергосберегающих технологий и многому другому.

"Как видите, все три новые специальности соответствуют курсу на экономику инноваций для Беларуси. Они современные и перспективные. Так что мы приглашаем абитуриентов поступать, чтобы в будущем стать востребованными профессионалами", - добавил Всеволод Сюборов. В целом вуз будет вести подготовку по 19 специальностям дневной формы обучения на факультетах дизайна, информационных технологий и робототехники, производственных технологий, экономики и бизнес-управления. А с учетом заочной полной и сокращенной форм ВГТУ предлагает обучение по 22 специальностям. Общий план приема составляет 788 абитуриентов, из них 423 - на дневной форме. "Этот план приема примерно соответствует уровню прошлого года. Его удалось сохранить как раз благодаря открытию новых специальностей. Между тем набор на платное обучение по экономическим специальностям пришлось сократить", - заключил собеседник.

Екатерина Князева - БЕЛТА.

Теги : Витебск, информационные технологии, образование
Версия для печати