Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Стали известны имена лауреатов Литературной премии имени Петруся Бровки за 2022 год

27.12.2022  Накануне новогодних праздников стали известны имена лауреатов Литературной премии имени Петруся Бровки за 2022 год. Ими стали писатель из Орши Константин Нилов и литератор, председатель областного отделения Союза писателей Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко.

– Премия имени нашего знаменитого земляка, уроженца Ушаччины учреждена Витебским облисполкомом в 2012 году. За это время лауреатами стали 22 писателя и поэта, которые достойно продолжают славные литературные традиции Витебщины. Тематика их произведений затрагивает разные стороны жизни, но во главе стоит любовь к родному краю, его героическому прошлому. Особенно пронзительно это звучит в Год исторической памяти, – отметил заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов на церемонии вручения награды, которая прошла в областной библиотеке имени В. Ленина.

В этом году на премию были номинированы десять авторов. Члены конкурсной комиссии выбрали двух, создавших, на их взгляд, значительные по содержанию и достойные с художественной точки зрения произведения.

Константин Нилов получил награду за повесть «Копысская новелла», рассказывающую о подвиге участников партийно-комсомольского подполья и партизанского  движения в Копыси Оршанского района. Книга вышла в белорусском издательстве «Звязда». Как пояснил автор, данное произведение на 70% имеет документальную основу. Писатель опирался на документы, воспоминания потомков подпольщиков, материалы из семейных архивов.

Константин Нилов автор 14 книг, лауреат республиканской премии «Золотой купидон», которую он получил за цикл песен «Венок Беларуси».

В номинации «Литература для детей» отмечена книга Тамары Красновой-Гусаченко «Край родной, любимый». Это издание можно назвать детской энциклопедией, неслучайно оно вошло в школьную программу по внеклассному чтению для детей младшего возраста.  В книге можно найти ответы на разные вопросы, узнать много интересного о временах года, народных и христианских праздниках, зверях и птицах, о правильном произношении слов и т. д.

"Витебские вести"

Теги : Витебский облисполком, конкурс
Версия для печати