Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Стартует новый цикл лекций и телепередач по истории Витебска

20.09.2018 Стартует новый цикл лекций и телепередач "Витебск: реальная и популярная история", сообщили организаторы.

В конференц-зале Витебской областной библиотеки имени В.Ленина 27 сентября в 18.00 состоится первая публичная лекция третьего сезона - "Храмы старого Витебска: в поисках утраченного". Ее проведет известный витебский краевед, автор многочисленных фотопроекций по истории города Виктор Борисенков. Лекции будут проходить в библиотеке каждый второй и четвертый четверг месяца. Видеоверсии предыдущих 30 экскурсов в прошлое города на Двине от экспертов размещены на сайте областной библиотеки, а также в группе курсов в социальной сети. Кроме того, зрители телеканала "Витебск" уже 20 сентября в 19.00 смогут увидеть первый телевизионный выпуск на тему "Витебск дохристианский".

"В будущем планируем выходить в эфир каждый первый и третий четверг месяца", - добавили организаторы.

Цикл лекций "Витебск: реальная и популярная история родного города" стартовал в сентябре 2016 года, чтобы стать альтернативной площадкой интернет-ресурсам, где тиражируются псевдоисторические факты, теории и вольные трактовки истории Витебска и Беларуси. С февраля 2018 года курсы в формате передачи стали выходить на областном телеканале. Эксперты, которые становились гостями программы "Вечерний Витебск", рассказывали о любопытных фактах и малоизвестных страницах жизни города и горожан. Организаторы отказались от хронологического изложения материала в пользу тематических выпусков. В эфире обсудили много тем, среди них "Витебск балтский", "К вопросу об основании Витебска Ольгой", "Витебская летопись", "Полоцкое княжество в XI столетии", "Город на пути "из варяг в греки", "Витебск военного времени в фотографиях".

Организаторами курсов выступают кафедра истории Беларуси Витебского госуниверситета имени П. Машерова, областная библиотека имени В.Ленина, областной краеведческий музей, Государственный архив Витебской области и народный клуб исторической реконструкции Vargentorn.

БЕЛТА.

Теги : Витебск, история
Версия для печати