Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Строительство межрайонного медцентра в Миорах планируется начать в этом году

03.01.2020 К возведению межрайонного кардиологического центра в Миорах планируется приступить в этом году, сообщил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Юрий Деркач.

"Подготовка бизнес-плана находится уже в окончательной стадии. Строительство планируется начать в этом году после всех необходимых экспертиз", - отметил Юрий Деркач.

Под проект, реализуемый на основе государственно-частного партнерства, в Витебской области отведена территория рядом с новой центральной районной больницей. Медицинское учреждение будет включать стационарное, неврологическое, кардиологическое, приемное, диагностическое, радиологическое, лабораторное отделения, а также отделения неотложной помощи, сосудистой хирургии, рентген-кабинет, операционный блок, вертолетную площадку, инженерные и другие службы. Кроме того, в комплекс войдут диагностические блоки в Поставском, Шарковщинском, Верхнедвинском, Браславском и Глубокском районах, на базе которых будет проводиться обследование местных жителей с последующим направлением на лечение в медцентр.

Центр планируется создать без привлечения государственных ресурсов, только за счет инвестиций немецких партнеров. Его особенность заключается в том, что вся деятельность медучреждения будет основана на немецких технологиях и пройдет необходимую европейскую сертификацию. Это позволит активно развивать экспорт медицинских услуг. При этом белорусы смогут получать здесь высокотехнологичные медуслуги по стоимости, рассчитанной по местным стандартам, а иностранные граждане - оплачивать по страховке своей страны.

Стоимость проекта составляет около 50 млн евро. Срок реализации по бизнес-плану - три года.

 

БЕЛТА.



Теги : здоровье, медицина, Миоры, строительство
Версия для печати