Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Строительство поликлиники на Юг-7 в Витебске подходит к завершению, в январе 2019 года поступит медоборудование

12.12.2018 Почти завершены строительные и отделочные работы в поликлинике, возводимой в микрорайоне Юг-7 Витебска. Что осталось сделать и как скоро новое учреждение здравоохранения примет первых пациентов, рассказали представители ОАО «Строительный трест №9, г. Витебск» на рабочем совещании с главой города Виктором Николайкиным.

К 22 декабря строители планируют завершить внутреннюю отделку кабинетов, коридоров и устранить недочеты, выявленные специалистами, которые будут трудиться в этом здании. К указанной дате все медицинские кабинеты должны быть готовы к установке оборудования, на этом сделал акцент председатель горисполкома. Впрочем, Виктор Николайкин, посетив объект, отметил, что доволен ходом строительства: уже сейчас поликлиника отапливается, все коммуникации работают бесперебойно, на стадии доработки из девяти этажей, включая цокольный, – только второй, где в фасаде здания оставлен технический проем, через который будет загружаться крупногабаритное медицинское оборудование.

Главный инженер ОАО «Строительный трест №9, г. Витебск» Юрий Балашков рассказал, что строительство идет с небольшим опережением благодаря ритмичному финансированию и отсутствию задержек в поставках стройматериалов.

Чтобы уложиться в обозначенные сроки, с начала 2018-го пришлось форсировать строительные работы

Вместо двух использовали сразу три башенных крана, которые были заняты на возведении нескольких корпусов одновременно.

Порядка 300 человек трудились в три смены шесть дней в неделю, а после завершения фасада – и по воскресеньям, занимаясь внутренней отделкой. Сейчас на объекте немногим более 160 строителей. Что касается благоустройства прилегающей территории, то оно уже закончено, и уютный дворик украшает небольшой фонтан.

В январе будущего года, проинформировал главврач Витебской городской центральной поликлиники Станислав Титович, завершится поставка оборудования, за февраль специалисты произведут его наладку. К тому времени будут подготовлены к работе новые кабинеты, чтобы к концу первого квартала 2019-го учреждение здравоохранения смогло принять первых пациентов.

Виктор Николайкин подчеркнул, что данный объект является значимым для города.

– Это полноценный поликлинический комплекс, который будет обслуживать жителей близлежащих микрорайонов, а так как учреждение здравоохранения является городской центральной поликлиникой, сюда могут направлять витебчан для диагностических обследований, – рассказал он. – Здесь будет функционировать современное оборудование, часть которого приобретена за рубежом. К примеру, томограф закупили в Японии, а вот маммограф и некоторое другое оборудование – отечественного производства.

Это будет первая в стране городская поликлиника, где проводится КТ-обследование

В Витебске компьютерный томограф поликлиники будет пятым, до этого они устанавливались в крупных больницах и диагностическом центре.

Учреждение здравоохранения рассчитано на 1500 посещений за смену, кроме терапевтических участков, здесь будут стоматологическое, в том числе хирургическое данного профиля, педиатрическое и отделение физиотерапии, а также женская консультация и бассейн для реабилитационных водных процедур. Второй этаж будет отведен для диагностических обследований: рентген, ЭКГ, УЗИ и др.

Медицинские работники смогут проводить различные конференции и тренинги в просторном актовом зале, что будет способствовать научной интеграции и сделает поликлинику привлекательной базой для обмена передовым опытом специалистов сферы здравоохранения.

Для будущих медиков здесь предусмотрены учебные кабинеты и ординаторские. Для удобства пациентов будет действовать запись по электронной очереди наряду с традиционным обращением в регистратуру лично и по телефону.

Виктор Николайкин также отметил, что возведение данного объекта имеет еще одну положительную сторону: будут разгружены вторая, третья городские поликлиники и областной детский клинический центр. Жители микрорайонов Билево, Юг и Медцентр смогут получать медицинскую помощь и консультации специалистов в более комфортных условиях.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, здоровье, медицина, строительство
Версия для печати