Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Структура посевных площадей в Витебской области сформирована под потребности в кормах животноводства

01.03.2019

Структура посевных площадей Витебской области сформирована исходя из потребности животноводства в растениеводческой продукции, она должна соблюдаться в каждом районе. На это председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев нацелил руководителей райисполкомов и директорский корпус на заседании облисполкома.

В основе отработанной в целом по региону структуры посевных площадей заложена потребность поголовья КРС в полноценных и сбалансированных кормах. Поэтому в каждом районе требуется отвести под посевы рапса не менее 15% площадей с учетом наличия поголовья общественного стада, еще около 15% должен занимать клевер. Также нужно обеспечить посевы бобовых на площади на уровне 15%, так как это хороший предшественник зерновых. "Это идеальная структура посевов, которая способна обеспечить урожай в нужных объемах, сформировать оптимальную себестоимость сельхозпродукции и другие экономические показатели. Поэтому соблюдение требуемых пропорций будет взято под строгий контроль", - отметил Николай Шерстнев.

Кроме того, глава области обратил внимание на необходимость продолжить работу по севу кукурузы на корма. Предстоящей весной предстоит засеять под эти цели около 20 тыс. га. Этим займутся интеграционные структуры, которые укомплектованы специализированными агрегатами. Также предстоит оснастить навигаторами приобретенные за последние три года тракторы, чтобы обеспечить контроль эффективности их использования. При этом всего в хозяйствах Витебской области более 6,8 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, так что эффективная организация работы позволит провести весеннюю полевую кампанию в оптимальные сроки. В 2019 году в Витебской области общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 788,3 тыс. га. Под зерновые и зернобобовые планируется занять 417,4 тыс. га, крестоцветные - 110,8 тыс. га, лен - 15 тыс. га, картофель - более 2 тыс. га, кукурузу - 80 тыс. га.

БЕЛТА.

Теги : АПК, Витебская область, сельское хозяйство
Версия для печати