Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Субботин - животноводам Витебской области: ваша отрасль одна из самых высокотехнологичных

25.03.2022 Успехи животноводов Витебской области особенно ценны для региона, так как высокие показатели достигаются в сложных условиях. Такое мнение  перед церемонией награждения лучших животноводов области выразил председатель облисполкома Александр Субботин..

Глава области отметил: у Витебщины огромный резерв развития. "В перспективе ставку надо делать на мясном и молочном животноводстве. У нас 21 район, и из них 18 признаны неблагоприятными для ведения сельского хозяйства, поэтому само собой напрашивается выращивание в таких условиях трав, причем с высоким содержание белка, а это основа для развития животноводства. Надо отметить, что животноводство, несмотря на иногда поверхностное к нему отношение, - это одна из самых высокотехнологичных отраслей в экономике. Здесь есть над чем работать, и показатели у нас должны быть лучше. Награждаемые сегодня животноводы - выдающиеся представители этой профессии. Именно, подчеркну, выдающиеся, потому что условия у нас на Витебщине достаточно сложные", - подчеркнул Александр Субботин.

Обращаясь к труженикам сельского хозяйства, председатель облисполкома обратил особенное внимание на кадровый потенциал животноводческой отрасли. "Вы труженики одной из самых сложных аграрных отраслей. Вызовы нашего времени, развитие науки и технологий влияют сегодня на результаты, которых невозможно достичь, в частности в животноводстве, без тщательного подбора кормов, разработки схем вакцинации, использования высококачественных инновационных вакцин и так далее. В вашей отрасли никаких мелочей не существует: выпадает одно звено - и вся длинная, сложная технологическая цепь рвется", - отметил глава области и добавил, что одна из самых сложных, кропотливых профессий - животновод.

По словам Александра Субботина, в области из года в год чествуют тружеников предприятия, которые являются флагманами в животноводстве. Это СПК "Лариновка" и ОАО "Агрокомбинат "Юбилейный" Оршанского района, ОАО "Шайтерово" Верхнедвинского района. По словам Александра Субботина, планка качества продукции этих предприятий высокая, а достижения не хуже общемировых.

Во время церемонии награждения, которую традиционно помогает организовать профсоюз работников АПК, грамотами и благодарностями отметили 108 тружеников животноводства. Им пожелали успехов и достижения новых высот.

"БЕЛТА"

Теги : Александр Субботин, АПК, Витебская область
Версия для печати