Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Телемедицина, электронный гид и «умное жилье». Готова ли Орша стать smart city?

14.10.2019 Автором концепции «Умный город» для Орши, Оршанского района и плана ее реализации за счет средств инновационного фонда Витебского облисполкома по результатам конкурсного отбора станет Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси. Напомним, что одной из глобальных задач Программы развития Оршанского района на период до 2023 года является реализация данной концепции.

В Орше состоялось первое рабочее совещание с участием заместителя генерального директора по научной и инновационной работе Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергея Кругликова.

– Вместе с администрацией Оршанского района мы будем вырабатывать стратегию по координации усилий, – отметил ученый. – Изучим ситуацию и наметим отправные точки для разработки концепции и дорожной карты. Времени для того, чтобы выработать четкий план, где прописан каждый шаг, совсем мало – два месяца. Для начала предстоит определить уровень цифровизации региона, все проанализировать с точки зрения наличия информационных ресурсов и технологий по всем отраслям жизнедеятельности. Это энергетика, ЖКХ, образование, культура, здравоохранение, транспорт, торговля, экология, туризм и т. д. Оперативно мы проведем оценку тех информационных систем, которые могут быть использованы в проекте.

Строительство умного города не подразумевает разрушение всей системы. Есть много хорошего, что может вписаться в умную стратегию.

Например, в регионе есть развитая информационно-коммуникационная инфраструктура, в частности, оптоволоконными сетями обеспечено 95% многоквартирного жилого сектора, а к концу текущего года планируется довести этот показатель до 100%.

Сергей Кругликов рассказал, что Объединенный институт проблем информатики предварительно провел анкетирование работников исполкома: каким они видят развитие своего района как умного. Эти данные будут обработаны и проанализированы. Он добавил, что сегодня главная задача рабочей группы – найти как можно больше перспективных идей, собрать рациональные предложения и мнения руководителей всех задействованных в реализации концепции предприятий и организаций. Следующим шагом станет рассмотрение предложенных идей, их анализ.

На заседании обсудили инновационный потенциал Орши для внедрения в нем технологий в сфере электронного управления территорией малого города. Была также озвучена тема единого информационного пространства как основного компонента интегрированной информационной системы регионального управления и взаимодействия органов власти и граждан.

Реализацию концепции планируют провести в два этапа до 2023 года. На первом этапе – будут разработаны подпрограмма "Умный город" и дорожная карта ее реализации.

В этих целях планируется повсеместно внедрять услугу «умный дом», продолжить реализацию отраслевых проектов "Электронная школа" и "Электронный рецепт". Предусматривается и создание геоинформационной системы, предназначенной для комплексного планирования и управления территорией.

Заместитель директора по науке и развитию ОАО «Гипросвязь» Владимир Ивашко подчеркнул, что не имея базы, соответствующего коммуникационного оборудования, нельзя говорить об умном городе. В этом вопросе «Гипросвязь» готова оказать региону помощь.

Есть ли какие-то обязательные черты, которыми должен обладать умный город? Ученые убеждены: все зависит от желания и финансовых возможностей. Но это отнюдь не летающие между многоэтажками дроны и такси, роботы на каждом шагу. К примеру, система планирования уличного движения начнет отслеживать и корректировать потоки транспорта – пробки при таком подходе останутся в прошлом, а количество аварий уменьшится в разы. Уличные датчики будут следить за состоянием воздуха и в случае сильного загрязнения тут же дадут знать об этом соответствующим структурам, а дома можно будет корректировать температуру в комнате, включать телевизор, освещение или воду жестами.

С помощью телемедицины можно будет получить консультацию врача, не выходя из дома. На остановках общественного транспорта появятся электронные табло, а электронный гид проведет подробный экскурс по достопримечательностям и истории региона.

Концепция интеллектуального, в большой степени цифрового города будет предусматривать, что жителям здесь будет уютно, экономика станет более рациональной, и природа будет жить, а не выживать.

Иными словами, главная цель проекта – создать высокотехнологичный регион, который объединяет людей, информацию и элементы инфраструктуры.

Smart city – это не конечная цель преобразований, а постоянный процесс улучшения жизни населения и среды.

"Витебские вести".


Теги : Орша, Оршанский район
Версия для печати