Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Традиционный День молодежи на «Славянском базаре в Витебске» в этом году проходит под девизом «Впервые!»

15.07.2019 Большинство проектов ежегодного праздника молодежи в рамках «Славянского базара в Витебске» на этот раз проходят под девизом «Впервые!», это придает давно знакомому фестивальному событию новизну, расширяет количество и тематику площадок.

Для начала, молодежь гуляет не один, как раньше, а целых два дня. Впервые в праздничную программу вошел молодежный интеллектуальный open-air «Цветы Великой Победы», приуроченный к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Юные умы со всех регионов Беларуси в составе 14 команд сошлись в интеллектуальных баталиях, среди которых «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». Завершился первый день под звуки фестиваля кавер-бэндов.

Субботний, основной, день начался более энергично. Впервые в рамках данного форума прошел молодежный забег. В нем приняло участие более 150 человек со всей республики. Витебскую область представили юноши и девушки из областного центра, Орши, Городка, Толочина, Дубровно.

Разминку перед стартом у ВГУ им. П. Машерова провел многократный чемпион Беларуси по легкой атлетике, тренер Витебского училища олимпийского резерва Сергей Козлов.

– Заявленную дистанцию 2,5 километра могут преодолеть не только профессионалы, но и начинающие спортсмены, даже дети. Главное – дозировать нагрузку и темп, а также получать удовольствие от бега, – подчеркнул тренер.

Самой младшей участнице Лере Грумандзь всего 10 лет. Юная витебчанка занимается биатлоном и заявленное расстояние для нее не является непреодолимым, однако, учитывая, что придется бежать наравне со взрослыми, планировала попасть в топ-70. На дистанции ее поддерживал отец. Даниил также решил пробежаться солнечным субботним утром вместе с дочерью, поскольку сам человек спортивный – работает инструктором по физической подготовке в Октябрьском (г. Витебска) отделе Департамента охраны МВД Беларуси, мастер спорта по боксу и кандидат в мастера спорта по рукопашному бою. В подобном марафоне семья участвует впервые и достигла поставленной планки.

Первым на площади Победы финишировал Денис Воляк, преодолел расстояние за 5 минут 23 секунды, за что ему достался главный приз соревнования – велосипед. Уроженец Гродно служит по контракту в 103-й отдельной воздушно-десантной бригаде в Витебске, дипломированный тренер по легкой атлетике, член национальной сборной Вооруженных Сил Беларуси по военному пятиборью. Спортсмен изначально вышел на старт, чтобы победить.

– Бежал на результат. Дистанция далась легко. Сейчас буду готовиться к Минскому полумарафону, – поделился Денис.

Чествование призеров состоялось во время торжественного открытия Дней молодежи на площади Победы. Затем молодежь в рамках акции «Беларусь помнит. Помнит каждого» возложила цветы к вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

А вот главная городская площадь погрузилась в шум динамиков и рев моторов машин. Фестиваль по автозвуку dB Drag Racing2 объединил около 40 автолюбителей Беларуси, России и Латвии, которые так тюнинговали свои машины, что их можно услышать за огромные расстояния.

Ежегодный фестиваль молодежных субкультур и здорового образа жизни перебазировался на площадку у Летнего амфитеатра. Здесь проходят турнир по воркауту, баскетболу и другим уличным видам спорта, популярным среди поколения next. Также планируется установить мировой рекорд по поднятию гири.

Завершит Дни молодежи концерт популярных белорусских групп NaviBand, «Без билета» и «ЧуVство полета» сегодня вечером на площади Победы.

Как бы ни менялся формат, какими бы новыми проектами ни пополнялся молодежный праздник в рамках фестиваля, неизменным осталось главное. Как отметил первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк, «Славянский базар» и День молодежи – это возможность заявить о себе самой прогрессивной, инициативной, творческой и спортивной молодежи.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, молодежь, Славянский базар в Витебске
Версия для печати