Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Трудовой семестр: 80 студентов из четырех ВУЗов Витебска оказывают помощь в уборке урожая ягод Толочинскому консервному заводу

04.08.2016

Лето — пора активного отдыха. Важно провести его с наибольшей пользой, отдохнуть и потрудиться. В нынешнее лето молодые люди Витебщины активно включились в трудовой семестр. Востребованными оказались сельскохозяйственные и строительные отряды.

В Толочинском районе Витебской области 80 студентов из четырех высших учебных заведений г.Витебска оказывают помощь консервному заводу в уборке урожая ягод: студенческий отряд ««Ягодный микс» из госуниверситета имени П.М.Машерова, «Стрела» из технологического университета, «Медики» — ВГМУ и «Ветики» — академии ветеринарной медицины.

Главный технический инспектор Витебского областного комитета профсоюза работников здравоохранения Светлана Кутузова провела мониторинг соблюдения законодательства об охране труда на предприятии, где работают студенты.

Его результаты положительные. Со студентами провели вводный инструктаж, обучение безопасным приемам и методам работы. Для проживания выделили комнаты общежития со всеми удобствами. Горячее питание организовано в столовой, которая находится в этом же здании. Из заработанных студентами средств удерживают всего 30 процентов его стоимости, а для передовиков питание и вовсе бесплатное. Ребята обеспечены средствами индивидуальной защиты, к месту работы их доставляют заводским транспортом. В условиях жаркой погоды ребята трудятся с 6 до 11, а затем с 16 до 18 часов. Студенты довольны, удовлетворена помощниками и администрация предприятия.

По словам командира строительного отряда «Стрела», выпускника 2016 года ВГТУ Федора Шкеты, он собирает урожай на полях промышленного сада Толочинского консервного завода четвертый год подряд, причем выполняет двойную норму более 80 кг ягод в день. В прошлом году заработал более 5 млн. рублей и в этом году надеется заработать не меньше.

Елена Устинова, пресс-служба ФПБ по Витебской области.

Теги : молодежь, профсоюзы, Толочин
Версия для печати