Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Центр здоровья подростков и молодежи открылся в Орше на День города

30.06.2017 Давать надежду, вселять оптимизм и помогать обретать цель в жизни – таково призвание Центра здоровья подростков и молодежи «Надежда», торжественное открытие которого состоялось в рамках празднования 950-летия города на базе детской поликлиники №1.

Команда специалистов – психолог, врач-валеолог, гинеколог и педиатр – целенаправленную и плодотворную работу вела, начиная с 2015 года. Именно с этого времени посещаемость кабинета психолога увеличилась на 300 человек ежегодно. 

Теперь помощь по принципу «равный обучает равного» детям  и подросткам, помимо медиков и психолога, будут оказывать еще и их сверстники-волонтеры. Это те юноши и девушки, которые когда-то пришли за советом к  руководителю центра психологу Светлане Гуминской. Сейчас их более 20, и количество желающих помочь ровесникам найти ответы на непростые вопросы с каждым днем растет.

За последние месяцы  вытащить из сетей «синего кита» психологу и волонтерам удалось более 5 подростков. Сейчас ребята-добровольцы активно работают в пришкольных и оздоровительных лагерях. Причем используют в своей деятельности не лекции и демонстрацию тематических роликов, а тренинги, мультимедийные презентации, которые делают сами. Идеи разрабатывают и воплощают в жизнь вместе с психологом.

Приходят же к Светлане Гуминской с различными проблемами – взаимоотношения с родителями, сверстниками, противоположным полом, последствия ранней половой жизни, страхи, тревожность и т.д.

– Также обращаются за помощью и по вопросам профориентации, – сообщила  Светлана Гулинская. – Теперь мы будем помогать выявить склонности к профессии по мультибригадному принципу: от врача-терапевта (показания и противопоказания к той или иной работе) до психологического тестирования.

4 просторных кабинета с современным оборудованием, холл с мягкой мебелью, санузел – получить медико-психологическую помощь и консультацию теперь вдвойне комфортнее и доступнее.    

Оршанская центральная поликлиника под руководством Владимира Плыткевича выделила при поликлинике и отремонтировала несколько помещений с отдельным входом. Мебель и оборудование были закуплены по программе и за средства ЮНИСЕФ. Помогли и спонсоры, которых активно привлекала заведующая детской поликлиникой Анна Киссис, – Оршаводоканал, частные организации.

– В перспективе часы работы центра будут увеличены, – рассказала заместитель главного врача по детству Альфреда Чергейко. – А во втором полугодии здесь появится телефон доверия.    А пока ежедневно с 8.00 до 17.00 прием, кроме психолога, будут вести врач-валеолог, гинеколог и педиатр. Раз в месяц – дерматовенеролог. Преимущество центра еще и в том, что у нас будет своя, отдельная от поликлиники отчетность, всем обратившимся гарантирована конфиденциальность.  

Ольга Лебедева, "Витебские вести".

Теги : здоровье, Орша
Версия для печати