Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Творческая летучка редакций государственных СМИ состоялась на базе городской газеты «Новополоцк сегодня»

06.06.2017 В нем принял участие председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов. Были зачитаны в адрес коллектива приветствия главы Администрации Президента Натальи Кочановой и председателя облисполкома Николая Шерстнёва. Сотрудникам вручены почетные грамоты облисполкома, горисполкома, главного управления идеологиче­ской работы, культуры и по делам молодежи, областной профсоюзной организации работников культуры. Главному редактору газеты «Новополоцк сегодня» Николаю Романовскому, корреспон­дентам Анне Ободовой и Ольге Бан­щиковой вручены членские билеты ОО «Белорусский союз журналистов».

О работе издания в современных условиях, достижениях в творчестве и экономической составляющей рассказал главный редактор газеты «Новополоцк сегодня» Николай Романовский, а также был продемонстрирован фильм о жизни коллектива, что дало возможность убедиться: газета авторитетная в своем регионе. 

Затем главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и областная организация профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма подписали Соглашение о сотрудничестве.


Интересным и познавательным было выступление главного специалиста главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Светланы Дединкиной. Шла речь о том, как привлекать внимание читателей возможнос­тями дизайна и верстки так, чтобы материал хотелось прочитать, как надо использовать на страницах газеты фотоснимки. Все преподносилось на конкретных примерах.

Светлана Дединкина акцентировала внимание на том, что, кроме оформительских подходов, заголовков, рубрик, содержания материалов, важным слагаемым успеха является уровень критичности издания.

Сделан обзор, как редакции отчитываются перед Госконтролем согласно Указу Президента №630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных СМИ». Отмечены газеты, где в критических материалах вскрываются недостатки в различных сферах, а также, где подобные материалы отсутствуют вообще. Поставлены задачи перед руководителями СМИ использовать современные подходы в дизайне, верстке, уделять внимание всем моментам, которые волнуют людей, не забывать о человеке труда, чаще готовить публикации журна­листских расследований, не обходить вниманием проблемы и недостатки.

Были также проанализированы интернет-ресурсы средств массовой информации. Главный специалист главного управления Ольга Булавка утверждала, что новость в Интернете живет до последнего комментария, и дала ряд советов, как заполнять сайты, как подавать новости, наполнять различными сервисами, выделять самое важное. 


Она убеждена, что необходимо развивать мультимедийную информативность, применять новые технические приемы.

Затем журналисты побывали в редакции «Новополоцк сегодня». Помещения переданы учредителем в собственность коллектива. Каждый сотрудник имеет свой кабинет, оснащенный по последнему слову техники. Уже по этому можно судить, насколько учредитель ценит свою газету.


Участники творческой летучки побывали на обзорной экскурсии по городу, в музее истории и культуры Новополоцка, посетили памятный знак в честь первостроителей города «Первая палатка».


Многое удивило и впечатлило на предприятии «Биомехзавод бытовых вторресурсов». Директор Сергей Семенычев подробно рассказал о линии по переработке ПЭТ-бутылок, где из них получают пластиковые хлопья. На предприятии работают 220 человек, получают хорошую заработную плату. В достаточном количестве имеется техника, что позволяет вывозить вторсырье с любого предприятия, в любом количестве, а также закупают его у населения.

Редко где на сегодняшний день сохранились домовые комитеты, на которые опираются в своей работе ЖЭСы. А вот в Новополоцке на улице Молодежной (длиной 12 километров) во дворах домов №194 с корпусами нам показали результаты такого сотрудничества: территория украшена различными клумбами, неожиданными элементами благоустройства. Есть «умный» теннисный стол, озерцо, красивые заборчики, художественно оформлены входы в подъезд, установлено детское оборудование, вокруг уют и чистота.

В завершение такого насыщенного мероприятия начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи обл­исполкома Геннадий Егоров предложил его участникам обменяться мнениями. Все были единодушны в том, что такие творческие летучки дают возможность познакомиться с опытом коллег, почерпнуть новое для себя, сверить свои направления в работе с требованиями и стоящими задачами. И что не менее важно, пообщаться руководителям СМИ, наметить пути взаимовыгодного сотрудничества.

Нина Тулинова, "Витьбичи". Фото газет "Новополоцк сегодня" и "Зара".

Теги : заседания, Новополоцк
Версия для печати