Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

У Кургана Дружбы собрались ветераны Беларуси, России и Латвии

04.07.2017 Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев отметил на встрече ветеранов у Кургана Дружбы объединяющую роль этого знакового места для современных потомков Победы.





"Это историческая земля, на которой не было границы, где наши народы воевали за общее дело, проливали вместе кровь. К сожалению, сегодня через мемориальный комплекс прошла межа. Но самое важное, что за эти годы в наших сердцах как не было границ, так и нет. У каждого в семье кто-то погиб. Мы все причастны к Великой Победе. Давайте жить в мире, дружить, общаться", - призвал на митинге Николай Шерстнев.

Общая память и боль, общая Победа, по его мнению, - это благодатный фундамент для строительства добрососедских отношений, эффективных культурных и экономических связей, совместного производства продукции, увеличения товарооборота в трансграничных регионах. "Вот это и будет та доля нашего поколения в общую Победу, в то, за что наши деды боролись", - заключил Николай Шерстнев.

Солидарны с этими словами в своих выступлениях были и губернатор Псковской области Андрей Турчак, и депутат сейма Латвии Артур Рубикс. "Чем больше мы будем говорить, напоминать, что такое война, тем больше молодежи будет понимать ее реальную угрозу и не захочет никогда в этом участвовать. Мы очень ждем того времени, когда не будет границы, мы сможем обняться, побрататься, поделиться мыслями", - добавил Артур Рубикс.

Участники международной встречи на Кургане Дружбы договорились в следующем году дополнить мероприятие официальной встречей молодежных делегаций. Это анонсировал на митинге на стыке трех государств Николай Шерстнев. "Если раньше здесь собиралось в основном ветеранское движение, то сейчас мы видим, что преобладает молодежь. Ее интерес говорит о том, что традиции есть кому продолжать. И мы уже договорились, что в следующем году необходимо вывести на уровень официальных делегаций нашу молодежь. Хотя у них есть свое мероприятие на Кургане - 7-дневный лагерь. Но нам бы хотелось, чтобы они чувствовали те эмоции, видели слезы ветеранов, когда они обнимаются при встрече спустя годы. Это наш долг - привить как можно больше любви к ветеранскому движению и в целом патриотизма", - отметил Николай Шерстнев. Первый шаг уже сделан: впервые на встрече одновременно с традиционным партизанским костром дружбы прошел молодежный костер - встреча ребят из Верхнедвинского и Себежского районов.

На стыке трех государств прошла 58-я международная встреча фронтовиков, партизан и подпольщиков Беларуси, России, Латвии на Кургане Дружбы. Принимающей стороной в этом году стала Россия. Встреча началась с возложения цветов и венков - сначала к памятнику Герою Советского Союза Марии Пынто на территории страны-хозяйки, затем - к монументу героям-комсомольцам деревни Прошки на белорусской земле.

И в завершение губернаторы Псковской и Витебской областей Андрей Турчак и Николай Шерстнев передали корзину с цветами латвийской стороне для возложения к монументу Герою Советского Союза Иманту Судмалису. Этот момент стал самым трогательным эпизодом дня: участники празднеств, разделенные небольшой речкой Синей, по которой проходит линия границы между Россией и Латвией, махали друг другу, передавали привет, признавались в дружбе и любви, а затем хором спели "Катюшу".

Курган Дружбы был насыпан в 1959 году на границе трех республик - БССР, РСФСР и Латвийской ССР в честь боевого содружества партизан Беларуси, России и Латвии. Земля для него взята с могил партизан и воинов Красной армии, с мест гибели Александра Матросова, Клавдии Назаровой, Леонида Голикова, Марии Порываевой и других героев. К кургану проложены три аллеи: из Беларуси - березовая, из России - кленовая, из Латвии - липовая. На вершине Кургана растет дуб - символ нерушимой дружбы трех народов. На трех гранитных плитах на трех языках написано: "Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года".

Екатерина Князева - БЕЛТА. Фото из официального сайта г. Пскова и Татьяны Пастернак - "Витебские вести".

Теги : Верхнедвинский район, Латвия, память, Россия
Версия для печати