Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Ученые представят разработки в области материаловедения на международном форуме в Витебске

14.05.2018 Представители ведущих научных школ из 13 стран соберутся в Витебске на 60-й Международной научной конференции «Актуальные проблемы прочности», которая пройдет 15 – 18 мая на базе Витебского государственного технологического университета.

По словам секретаря конференции заведующей отделом маркетинга и международных связей Института технической акустики НАН Беларуси Ирины Никифоровой, участие в форуме подтвердили более 100 ученых, специалистов исследовательских центров, научных и учебных заведений.

Во время симпозиума будут обсуждаться результаты теоретических и экспериментальных исследований в области физики и механики прочности, которые позволяют прогнозировать свойства материалов, создавать наноматериалы с улучшенной структурой и новые поверхностные покрытия с высокими функциональными свойствами.

Форум станет площадкой для презентации разработок в области материаловедения, инновационных технологий получения и обработки материалов.

Традиционно оргкомитет уделяет большое внимание работе с молодыми учеными, которые получат возможность представить результаты своих изысканий наряду с признанными авторитетами научного мира.

Для популяризации научных знаний и привлечения молодежи к исследовательской деятельности запланировано проведение выездной сессии в Полоцке на базе Полоцкого государственного экономического колледжа.

Конференция была задумана в 1980 году как площадка для общения и объединения знаний и усилий ученых в области физики и механики прочности.

Сегодня это один из самых престижных постоянно действующих научных форумов на постсоветском пространстве, интерес к работе которого проявляют представители исследовательских центров западноевропейских и азиатских стран, в том числе Англии, Германии, Чехии, Южной Кореи, Вьетнама.

На этот раз впервые среди участников конференции будут представители Португалии и Египта.

«В наше непростое время особенно важно сохранение творческих и дружеских контактов, которые складывались в течение многих десятилетий», – отметил в обращении к участникам симпозиума председатель Межгосударственного координационного совета по физике прочности и пластичности материалов (МКС), профессор, доктор физико-математических наук Владимир Бетехтин (Санкт-Петербург). 

За 38 лет конференция проходила более чем в 30 городах 6 стран и республик бывшего Советского Союза. Юбилейный форум (как и 50-й в 2010 году) решено провести в Витебске на базе Института технической акустики НАН Беларуси и Витебского государственного технологического университета с учетом большого вклада ученых этих организаций в развитие симпозиума. Кроме них, организаторами конференции выступают МКС, Национальная академия наук Беларуси, Научный совет РАН по физике конденсированных сред, Министерство образования Республики Беларусь, Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, форум
Версия для печати