Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Укрупнение агрохолдингов, модернизацию сельхозпредприятий и вопрос кадров в АПК обсудили в Витебске

23.03.2023  В Витебской области могут укрупнить агрохолдинги и создать два масштабных - по мясной и молочной направленности. Об этом журналистам на заседании облисполкома сообщил генеральный директор Витебского концерна "Мясо-молочные продукты" Сергей Качанов.

"В 2022 году по указу №70 Президента по развитию АПК Витебской области выполнены три из пяти доведенных ключевых показателей: экспорт продукции, рентабельность продаж и выручка. Увеличилась и глубина переработки сырья. Недотянули в энергосбережении (сократили энергозатраты на 2,5% вместо 3%) и индексе физического объема (ИФО). Что касается ИФО, то из доведенных 103% достигли лишь 91,2%. Это связано с недозагрузкой перерабатывающей промышленности. На всех перерабатывающих предприятиях мясо-молочной отрасли созданы группы, которые выезжают в сельхозпредприятия, помогают технически, теоретически, обучают работе в лабораториях - делают все, чтобы увеличить количество и качество сырья, поступающего на переработку", - рассказал Сергей Качанов.

На 2023 год определены точки роста АПК области. Акцент будет делаться на выполнении этих же доведенных показателей, только в натуральном выражении, что как раз показывает эффективную работу предприятий агрообъединений.

Сергей Качанов также отметил, что по корректировке норм указа №70 будет обсуждаться вопрос укрупнения агропромышленных объединений либо создание двух масштабных агрохолдингов - мясной и молочной направленности. Сейчас в Витебской области есть шесть агропромышленных объединений. У некоторых из них в составе менее 10 сельхозпредприятий, обеспечивающих головное предприятие сырьем, благодаря чему переработчики загружены на 100%. Это Верхнедвинский и Поставский маслосырзаводы, у которых мощности загрузки сырья составляют соответственно 270 т и 300 т. Прибыль от поставок маржинальной продукции, прежде всего сыра, на внутренний и внешний рынки позволяет этим заводам вкладывать средства в модернизацию и развитие сельхозпредприятий - строить и модернизировать фермы и повышать производство продукции, а значит, увеличивать сырьевую базу. В Полоцком и Витебском объединениях, которые выполняют социальный заказ, производят цельномолочную продукцию и где находятся примерно по 30 подведомственных агропредприятий, такой возможности нет. Следовательно, будет пересмотрен подход к составу агрообъединений. "Мы предложили укрупнить некоторые объединения и рассмотреть целесообразность создания агрохолдингов с возможным переходом на два более масштабных, которые будут заниматься производством отдельно молочной и мясной продукции", - подчеркнул гендиректор концерна.

На заседании облисполкома рассмотрели и кадровый вопрос. Из областного бюджета направляются средства для поддержки молодых специалистов - выпускников вузов и ссузов сельхознаправленности. На конец 2022 года более 70 дипломированных ветеринаров и зоотехников получали доплату до Br1 тыс. к основной зарплате. В целом в прошлом году в аграрную отрасль пришли 462 молодых специалиста. Кадровый вопрос в АПК частично решается за счет целевых договоров на подготовку специалистов для сельхозпредприятий, и во многом повышению престижа профессии аграрного профиля помогают агроклассы, которых в области насчитывается 185.

Председатель облисполкома Александр Субботин заострил внимание на недостаточном выполнении доведенных показателей и поручил руководителям предприятий и заинтересованных ведомств внести предложения по развитию АПК на местах.

"БЕЛТА"

Теги : Александр Субботин, АПК, Витебский облисполком, заседания, сельское хозяйство
Версия для печати