Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Уникальная детская площадка, модернизация стадиона и «реабилитация» жилфонда. Каким Дубровно встретит областные «Дожинки-2017»?

05.08.2016

Несмотря на то, что наведение глянца в столице нынешних областных «Дожинок» Сенно вскоре коснется финишной черты, эту эстафету уже готовится принять Дубровно, которое в следующем году встретит придвинских хлеборобов и многочисленных гостей праздника.

И чтобы торжества стали незабываемыми, здесь предстоит выполнить довольно внушительный объем работ по ремонту, реконструкции, строительству и благоустройству объектов. Эти аспекты стали лейтмотивом первого заседания штаба по подготовке к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки-2017», который возглавил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Встреча состоялась непосредственно в Дубровно.

Примечательно, что ни к одному подобному областному празднику так рано не начиналась подготовка. Заблаговременная выработка алгоритма действий всех областных и районных структур и ведомств в этом направлении весьма полезна и эффективна. Это, по мнению Владимира Терентьева, дает возможность спокойно пройтись по объектам, оценить ситуацию, определить основные задачи. Многие понимают: для региона это своеобразный экзамен, ведь сделанное остается людям на годы.

— Районный центр каждый год встречает международный фестиваль песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно». Поэтому здесь где-то уже частично благоустраивалась территория, приводилась в порядок инфраструктура. Подготовка к празднику тружеников села не будет чем-то новым. Наша задача сделать так, чтобы восточные ворота в Беларусь выглядели достойно, и приезжающие сюда могли восхищаться увиденным, — обратил внимание Владимир Владимирович.

Практика проведения подобных мероприятий позволяет скоординировать усилия всех заинтересованных для того, чтобы вдохнуть свежую струю в жизнь райцентра и придать новый импульс развитию как социальной, так и производственной сфер. Безусловно, в связи с этим реализация многоплановых задач требует немалых материальных затрат. Поэтому к финансированию объектов, требующих преображения, следует подходить рационально.

На необходимость начать работу с проектно-сметной документацией, чтоб с начала следующего года незамедлительно приступить к тендерам и непосредственно строительным работам, нацелил присутствующих заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус.

Многие объекты объединяют общие «болевые точки» — фасады зданий, кровля, окна... Так, планируется, что второе дыхание получат школы, детские сады, а также Дом культуры, школа искусств. Крупная переделка ожидает и местную больницу. Помимо начатого ремонта детской консультации, а также бывшего родильного отделения и перевода на его площадь гинекологического, учреждение здравоохранения намеревается за счет отказа от отдельного здания, где размещается инфекционное отделение, оптимизировать расходы на содержание больницы. 

Среди новшеств – строительство детской спортивной площадки, ведь, по словам председателя райисполкома Анатолия Лукашова, подобных сооружений в городе нет. Модернизация с демонтажем старых трибун ждет стадион. Пройдет «реабилитацию» жилищный сектор, а также некоторые объекты торговли. Много предстоит потрудиться над совершенствованием инженерных сетей, уличного освещения, дорожного покрытия. Основные события фестиваля развернутся на центральной площади, которая сменит имидж в архитектурном плане.

Уже со следующего года город массово окунется в строительную пыль, сквозь которую вырисуется облик праздничного города.

Ольга Булавка, "Витебские вести".

Теги : Дубровно, строительство
Версия для печати