Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Уникальные правовые документы становления белорусской государственности представлены на выставке в Витебске

18.03.2019 Многовековой путь изменения правовых норм в контексте исторического развития Беларуси с древнейших времен до наших дней можно проследить на выставке, открывшейся в Витебском областном краеведческом музее. Экспозиция приурочена к 25-летию со дня принятия Конституции нашей страны.

Символично, что выставка развернулась в залах витебской ратуши, которая является символом самоуправления. Как известно, первое здание ратуши возведено в 1597 году, когда городу было даровано Магдебургское право – свод  законов, по которым жили наши предки. В экспозиции представлен соответствующий привилей, подписанный польским королем и великим князем литовским Сигизмундом III Вазой.

Представленные на планшетах материалы рассказывают о зарождении права в период создания первых государств на территории Беларуси, основных правовых нормах Русской Правды, торговых договоров с Ригой, развитии законодательства Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и периода Российской империи.

В витринах расположены оригинальные документы XVI – XVII веков, в частности, грамоты Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.

Большое внимание уделено материалам, отражающим развитие конституционного права Беларуси в период существования БССР с момента провозглашения республики, принятия первой Конституции, действовавшей с 3 февраля 1919-го, и последующих – 1927, 1938 и 1978 годов.

Как отметила заведующая научно-экспозиционным отделом областного краеведческого музея Надежда Варламова, нынешний год особо знаменателен. В 2019-м отмечается 490 лет первого Статута Великого княжества Литовского, который закреплял различные отрасли права, 100-летие первой Конституции Социалистической Советской Республики Белоруссии и 25-летие Основного закона суверенной страны.

Экспонаты рассказывают о принятии Декларации о независимости республики в 1990 г. и последовавшем периоде развития и изменения основных законодательных актов государства. Одной из ключевых дат в истории суверенной Беларуси является 15 марта 1994 года.

В этот день была принята Конституция, которая впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле.

– Четверть века – небольшой отрезок для государства, но ему предшествовала многовековая история нашей страны. Беларусь имеет богатый опыт права, и это можно проследить на выставке, где представлены уникальные экспонаты. Важно, чтобы с ними ознакомились представители молодого поколения, – подчеркнул на открытии выставки заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин.

Иллюстративный материал экспозиции дополняют публикации и издания законодательных актов XIX – начала XXI вв.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, выставка, Год малой родины
Версия для печати