Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Установку замедленного коксования нефтяных остатков строят в Новополоцке

05.09.2016 Более двухсот работников новополоцкого ОАО «Нефтезаводмонтаж» и 14 его субподрядных организаций задействованы на строительстве установки замедленного коксования нефтяных остатков в ОАО «Нафтан». В мире таких установок всего восемь, к концу 2018 года еще одну планируется запустить на Витебщине. Она позволит углубить переработку нефти до 92–93% и значительно увеличит производительность.


«Нефтезаводмонтаж» – специализированная генподрядная организация, выполняющая все виды механико-монтажных и строительных работ, она задействована на объектах нефтехимической и химической промышленности.

Основной заказчик сегодня – «Нафтан», с ним заключены договора генподряда по 9 объектам нового строительства, важнейшими из которых являются установка замедленного коксования твердых нефтяных остатков и установка первичной переработки нефти АТ-8. На них сконцентрированы практически все силы ОАО «Нефтезаводмонтаж». И объемы работ действительно впечатляют. Так, на реконструкции АТ-8, которая позволит значительно сократить энергозатраты «Нафтана», уже освоено более 554 млрд  неденоминированных рублей, установлено 619 единиц нового оборудования, благоустроено почти 3 тыс. кв. м территории. За экватор перевалили работы по строительству установки замедленного коксования – освоено почти 700 млрд руб.

Работают специалисты «Нефтезаводмонтажа» и за границей – в Туркменистане, на крупнейшем в Средней Азии Гарлыкском месторождении калийных солей, где белорусы возводят горно-обогатительный комбинат.

— По итогам 2015 года наше предприятие продемонстрировало положительную динамику, — сообщил заместитель генерального директора Константин Королёв. – Рентабельность реализованной продукции составила 12,7%, объемы производства работ выросли на 26%, средняя зарплата достигла около 10 млн рублей. Залог успеха – высокие технологии, постоянная модернизация, на которую ежегодно тратится более 20 млрд рублей, и достаточно узкая специализация. Сегодня мы конкурентоспособны на рынке, работаем с зарубежными партнерами, в том числе по европейским стандартам, имеем аккредитованную сварочную лабораторию. По результатам 2015 года акционерное общество занесено на областную Доску почета.

Александр Кутынко, «Витебские вести».

 

Теги : Новополоцк, предприятие, строительство
Версия для печати