Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Бешенковичах открылся научно-исследовательский центр, который будет заниматься разработками лекарств против рака

20.10.2016 Вчера на Витебщине побывал председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович. Основной целью его рабочей поездки стало знакомство с ходом реализации уникального для Беларуси инновационного фармацевтического проекта в Бешенковичах с участием интернационального квартета инвесторов, учредивших совместное общество с ограниченной ответственностью «Нативита».



На производственной площадке уже завершены общестроительные работы и полным ходом идет монтаж оригинального оборудования, чтобы до конца года запустить завод по производству препаратов для лечения злокачественных опухолей и ряда тяжелых инфекционных заболеваний.

По словам председателя совета директоров «Нативиты» Алексея Сычёва, начинать производственную деятельность планируется с жидких лекарственных форм, так называемых моноклональных антител, использование которых в лечении онкозаболеваний дает возможность уменьшить побочные эффекты при проведении химиотерапии.

Уже в 2017 году предполагается освоить выпуск до 7 препаратов по полному циклу, а со второго полугодия расширить производственную программу за счет лекарственных средств в таблетках и капсулах.

Об уникальности проекта говорит не только уровень наукоемкости продукции, но и создание на базе компании научно-исследовательского центра (так называемого R&D-центра). Его задача в ближайшем будущем – исследование и создание новых технологий. В преддверии запуска основных производственных линий состоялось торжественное открытие центра, в котором планируется сосредоточить самые передовые разработки в области лекарственных средств против онкологии.


В церемонии приняли участие Михаил Мясникович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси  Панкадж Саксена, глава дипломатической миссии Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш, заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич и другие официальные лица.

Еще одной отличительной особенностью фармацевтического производства в Бешенковичах является выбор оригинальной стратегии финансирования, которая предусматривает параллельно с прямыми иностранными инвестициями (в основном из Литвы) поступление денежных средств от реализации новых продуктов под товарным знаком «Нативиты». Их фасовка и упаковка осуществляется в основном на белорусском предприятии «Академфарм».

В результате около 40% от общего объема финансирования приходится именно на этот инвестиционный источник. Такая схема создает дополнительную возможность отработать маркетинг и систему продаж препаратов и уже после ввода собственного производства иметь готовый продуктовый портфель и круг потребителей, что очень важно для успешного старта, подчеркнул Алексей Сычёв.

Кроме того, Михаил Мясникович побывал на производственной площадке Витебского мехового комбината.

Сергей Антонов. Фото Антона Степанищева. «Витебские вести».

Теги : Бешенковичи, инвестиции, инициатива, инновации, медицина, производство
Версия для печати