Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Бешенковичах представили нового руководителя района

10.08.2017 Вчера на внеочередной сессии Бешенковичского районного Совета депутатов Андрей Булавкин утвержден в должности председателя райисполкома.

– Если нет сильного лидера, то не будет и сильного коллектива, – убежден председатель облисполкома Николай Шерстнёв. Напутствуя нового главу района, он порекомендовал работать вдумчиво, на перспективу, не погрязая в текучке, без показухи.

К сожалению, констатировал Николай Николаевич, Витебская область сегодня является дотационной. Мы используем деньги, которые нам предоставляет государство, то есть тратим больше, чем зарабатываем. Не является исключением и Бешенковичский район. К примеру, в 2016 году в бюджет района поступило 19,8 млн рублей, 49,8% из них – дотации. Проваливает в этом году регион и по основным показателям, но до конца года еще есть время сконцентрироваться и подтянуться, а потенциал и резервы здесь имеются.

– Но нужно достигать показателей не ради них самих, а ради того, чтобы пополнялся бюджет и в результате улучшалось качество жизни населения, – подчеркнул председатель облисполкома.

Можно говорить о разных показателях в сельском хозяйстве, промышленности и так далее, но все сводится к материальной составляющей. А пока статистика говорит о том, что молодежь уезжает в поисках рабочих мест с достойной заработной платой, чтобы была возможность содержать молодую семью, ведь хорошо жить хочет каждый.

– Несмотря на трудности, в Беларуси сохранена социальная направленность бюджета. В структуре расходов удельный вес финансирования социальной сферы 76,6%. Но нам хотелось бы, чтобы и в больницах, и в поликлиниках условия были лучше. Школы у нас тоже пока не на высшем уровне, не везде оборудованы современные классы. Поэтому средства должны вкладываться точечно. Не можем переоборудовать целую школу? Давайте вложим деньги в один класс, но сделаем его с иголочки. Миграция трудоспособного населения – это лакмусовая бумажка нашей работы, – наставлял нового председателя райисполкома Николай Шерстнёв.

Работа власти будет оцениваться по тому, как охотно люди остаются, созданы ли рабочие места, условия для зарабатывания денег, есть ли где получить образование, провести досуг.

Председатель облисполкома также акцентировал внимание на том, что показатели в сельском хозяйстве области можно удвоить и утроить, если совершенствовать технологии.

– Почему в скандинавских странах получают урожай 90 центнеров зерна с гектара, а мы не везде дотягиваем до 30? Почему там надаивают 10 – 11 тонн молока на корову, а у нас 3 – 4? Значит, что-то мы делаем неправильно, – подчеркнул руководитель области.

Николай Шерстнёв нацелил и на развитие промышленности, причем не только больших производств. Нужно создавать условия, помогать каждому, кто желает организовать свое предприятие, будь то мелкий или средний бизнес, и не создавать бюрократических препон.

Андрей Булавкин поблагодарил за оказанное ему доверие депутатов, председателя облисполкома и Президента Республики Беларусь, который согласовал его кандидатуру на должность председателя Бешенковичского райисполкома, и пообещал, что постарается выполнить все наказы. Первое, что необходимо, до 20 августа качественно завершить в районе уборочную кампанию. Помимо этого, нужно взять под контроль проблемные предприятия, продумать, как привлекать и закреплять молодых специалистов, проанализировать перспективные направления развития бизнеса не только в Бешенковичах, но и агрогородках района. Также Андрей Булавкин сказал, что будет уделять больше внимания ЖКХ – качеству оказываемых услуг, а также наведению порядка на земле.

Справка «ВВ»

Андрей Анатольевич Булавкин родился 30 июля 1979 года в Орше. Трудовую деятельность начал в 1999-м бригадиром в колхозе им.Заслонова, где потом работал агрономом-агрохимиком. В 2001-м такую же должность занял на УСХП «Заболотье» и дошел до главного агронома. С 2007 по 2009-й был председателем СХПК «Росский селец». С 2009-го трудится в Бешенковичском районе. До нового назначения работал заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Депутат районного Совета депутатов.

Елена АЛИМОВА, фото автора. "Витебские вести".

Теги : Бешенковичи, назначения
Версия для печати