Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Бешенковичах прошел областной чемпионат «Лесоруб – 2017»

25.07.2017 Команда Бегомльского лесхоза стала лучшей по итогам областного чемпионата «Лесоруб – 2017».

Более 70 лучших лесорубов из 19 лесхозов Витебщины собрались в Бешенковичах, чтобы состязаться в мастерстве валки леса и четырех стендовых упражнениях: монтаже цепи бензопилы, точном пилении, раскряжевке комбинированным резом и обрезке сучьев. Завершала программу эстафета. На всех этапах учитывались точность, качество и скорость, соблюдение всех технических параметров и правил безопасности.

В составе каждой лесной дружины были как опытные мастера, так и юниоры не старше 24 лет. Тон конкурсу задавала сборная Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, занявшая в 2016-м 1-е место в мировом чемпионате вальщиков леса, который проходит один раз в два года.

– Областные соревнования – как подведение итогов, чему научились и что усовершенствовали за год, – сказал главный судья чемпионата, начальник бюро по охране труда Витебского ГПЛХО Виктор Боровко.

После жеребьевки команды разбились на две группы: одни отправились на стендовые испытания,  другие – на лесосеку.

Для валки леса выбирались деревья диаметром 28-32 см, чтобы все участники находились в равном положении. При этом возраст сосны должен быть не менее 80 лет – более молодой хвойный лес рубить запрещено.


– Перед тем как спилить дерево, нужно попросить у него прощения и мысленно указать ему нужное направление падения, а предварительно расчистить для него площадку, чтобы ему было мягко падать, – поделился судья Игорь Костюк из Бегомльского лесхоза, который сам не раз был лидером таких соревнований, в том числе на международном уровне.

Участникам нужно было повалить дерево прямо на колышек, установленный в 15 метрах от основания. За точное попадание и безукоризненный спил – 660 очков. Каждый сантиметр отклонения отнимал 1 очко.

– Чтобы дерево не ушло в сторону, должен остаться недопил, а чтобы эта махина падала постепенно, угол подпила должен быть 45 – 50 градусов, – пояснил Игорь Николаевич.

По сумме баллов после всех упражнений выявились лидеры в личном зачете. Все – представители Бегомльского лесхоза: 1-е место у Александра Бобрика, 2-е у Александра Юковича, 3-е у Владимира Гнусина. Юниор Виталий Пашковский из этой же команды также стал победителем в своей группе. Неудивительно, что общекомандное первое место досталось Бегомльскому лесхозу, второе – глубочанам, а на третье вышла команда вальщиков Поставского лесхоза.

– Это соревнование, прошедшее на нашей территории, подстегнуло вальщиков леса Бешенковичского района к повышению своего профессионального уровня и поставило  цель – в будущем стать чемпионами, – отметил главный лесничий Бешенковичского лесхоза Николай Серебро.

Елена АЛИМОВА, фото автора. "Витебские вести".

Теги : Бешенковичи, конкурс, лесное хозяйство
Версия для печати