Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В честь четвертьвекового юбилея в гимназии №2 Витебска открыли музей учительства

04.10.2021

В день празднования 25-летия в гимназии открыли музей учительства. На стенды занесены имена тех педагогов, которые за свой плодотворный труд удостоены в разные годы высокого звания — Отличник образования  Республики Беларусь. За годы существования учебного заведения этого звания удостоены 17 педагогов. Кстати, 12 из них в строю, и продолжают трудиться на благо родины.


В музее учительства также можно найти имена тех, кто много лет своей жизни отдал делу служения родной школе, внес значительный вклад в ее развитие и награжден грамотами Министерства образования Республики Беларусь. На стендах отмечены и педагоги, которые осуществляют свою учебную деятельность в рамках методических объединений, каждое со своими направлениями и методами работы. К слову, на данный момент в гимназии работают методические объединения учителей начальных классов, иностранных языков, словесности, естественных наук, математики и информатики, социокультурной направленности, методическое объединение классных руководителей.

Очевидно, что материалов собрано много, и вместить их на стендах невозможно, поэтому существует мультимедийное музейное приложение, которое содержит яркие телевизионные передачи о гимназии, видео открытых уроков и воспитательных мероприятий, сведения о педагогах и их методические разработки, фото педагогов гимназии разных лет многое другое.

Гуманитарная гимназия №2 была образована  в 1996 году на базе средней школы №9, одного из старейших учреждений образования Витебской области.

За время своего развития гимназия прошла путь от сугубо лингвистического учебного заведения до гимназии «максимальной реализации» — многопрофильного учреждения образования, известного самыми разными направлениями деятельности в регионе.

Например, с 2009 года начинается активное сотрудничество с высшими учебными заведениями Беларуси: ВГУ им. П. Машерова, медицинским и технологическим университетами, БГУ и БГУИР. С 2012 года проводится на постоянной основе Международная  научно-практическая конференция «Диалог языков и культур в XXI веке», ставшая брендом иноязычного образования Витебской области. Уже более пяти лет  гимназия занимает лидирующие позиции в Беларуси в рамках олимпиадного движения.

"Витебские вести"

Теги : Витебск, образование, праздник
Версия для печати