Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Дубровенском районе завершается масштабная реставрация мемориального комплекса «Рыленки»

04.05.2020  Завершается длившаяся два года масштабная реставрация мемориального комплекса «Рыленки» в Дубровенском районе. Ход работ был рассмотрен на выездном штабе, который возглавил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

В реставрацию мемориального комплекса вложено около 1,5 млн рублей. Это и бюджетные средства, и деньги, заработанные на субботниках, и пожертвования. Существенный вклад внесла областная организация «Белой Руси».

– Это святое место, и мы должны были привести его в порядок. За два года сделан колоссальный объем. Комплекс полностью преобразился. Появились новые мемориальные плиты, входная арка с рельефами воинов, обустроены дорожки, освещение, видеонаблюдение. Но самое главное – дополнены списки имен погибших при освобождении Дубровенщины, – отметил Владимир Терентьев.

Обновлены и установленные вдоль дороги четыре стелы, посвященные совершенным в этом районе подвигам Героя Советского Союза Юрия Смирнова, которого фашисты распяли на стене блиндажа, Александра Васильева, закрывшего амбразуру вражеского дзота своим телом, Героя Советского Союза Анны Никандровой, поднявшей в атаку бойцов, Сергея Астахова и Бруно де Фальтана – летчиков полка «Нормандия – Неман», погибших в одном самолете.

За освобождение Дубровенского края отдали жизни представители разных национальностей. Каждый год мемориал посещают родные увековеченных здесь татар, россиян, украинцев, других народов. Приезжали поклониться своим соотечественникам французы. В «Рыленках» установлен единственный в Беларуси памятник медсанбату.

– Все жители района откликнулись на призыв внести свою лепту в обновление мемориального комплекса. Активно трудились на субботниках представители трудовых коллективов, организаций, школьники каждый день по несколько человек приезжали сюда и помогали специалистам. Вы бы посмотрели, как усердно работали ребята, которых мы не раз вызывали на заседание инспекции по делам несовершеннолетних! – рассказывает заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская.

В нынешний День Победы на мемориальный комплекс «Рыленки» из-за сложившейся эпидемиологической ситуации не смогут приехать многие, кто хотел бы почтить память павших. Но важно, что это святое место есть, и сюда будут постоянно приходить люди, чтобы преклонить голову перед воинами, защитившими человечество от коричневой чумы фашизма.

Мемориальный комплекс «Рыленки» воздвигнут в 1973 году на Рыленском братском кладбище – месте захоронения более 10 тысяч советских воинов 11-й гвардейской и 31-й армии, которые остались навечно лежать на месте своего последнего боя. С октября 1943-го по июнь 1944 года в этих местах проходила линия фронта. Здесь началась операция «Багратион», в ходе которой Беларусь была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Историкам и краеведам удалось восстановить почти 9,5 имен, за последние годы памятный список дополнился 2461 фамилией. Еще 17 вернули из небытия недавно, они будут занесены на мраморные плиты. Оставлено место и для пока безымянных героев.

Владимир Терентьев посетил и еще один мемориал в Дубровенском районе, где заканчиваются реставрационные работы. Расположен он, как и «Рыленки», на оживленной трассе М-1, являющейся частью европейского маршрута, по которой идет транзитный транспорт из России на Запад. Здесь, в населенном пункте Буда покоятся более 4 тысяч воинов. До недавнего времени было известно 3800 фамилий, сейчас установлено 4330. Символично, что существенный вклад в восстановление этого памятного места внесли дубровенские предприятия, Белорусский фонд мира и российская газовая компания. А школьники местной школы, на территории которой стоит памятник, ведут уникальную книгу учета посещения родственниками похороненных в братской могиле воинов. Открытие после реконструкции мемориала в Буде состоится также ко Дню Великой Победы.

"Витебские вести".

Теги : Дубровенский район
Версия для печати