Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Дубровно после реконструкции открыли стадион

10.11.2021 В Дубровно в СШ №1 после завершения первой очереди капитального ремонта с элементами модернизации торжественно открыли стадион. Объект, который теперь по праву можно назвать спортивно-игровым комплексом, обустроен по проекту Международного банка реконструкции и развития.

– Президент нашей страны Александр Лукашенко, руководство Витебского облисполкома уделяют большое внимание системе образования, – отметил заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин. – Мы прекрасно понимаем, что это наше будущее. В частности, за последнее время много сделано для сферы образования Дубровенщины. Это касается и СШ №1, где был проведен капитальный ремонт с элементами модернизации. Сегодня учебное заведение на качественно новом, современном уровне организует процесс обучения и воспитания. Что касается обновленного стадиона, то он стал подарком не только школьникам, но и жителям микрорайона, которые будут приходить сюда заниматься семьями.

Объект включает в себя футбольное поле, беговые дорожки со специальным покрытием, площадку для игровых видов спорта с искусственной травой, спортивные тренажеры под навесом, площадку для занятий воркаутом и детскую игровую зону. На второй очереди – еще одна воркаут-площадка, полоса препятствий и зрительные трибуны, под которые уже отведена территория.

Поздравляя дубровенцев со знаменательным событием, председатель райисполкома Анатолий Лукашов подчеркнул, что большие преобразования позволили средней школе №1 стать социокультурным образовательным центром в городе.

– Он представляет собой интеграцию общеобразовательной школы и дополнительного образования, имеет разветвленную сеть внеклассных занятий в системе дополнительного образования, а также материальную базу, позволяющую использовать все это, – отметил глава района.

 Анатолий Лукашов высказал убежденность, что ввод в строй еще одного спортивного объекта придаст новый импульс развитию спорта в райцентре.

Справка «ВВ»: В этом году СШ №1 Дубровно распахнула двери для 751 учащегося, 19% которых – дети из закрытых или реорганизованных школ региона. Благодаря реализации проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» СШ №1 сегодня – это уютные и хорошо освещенные кабинеты, просторные фойе с бескаркасной мебелью для «разгрузки» позвоночника. На каждом этаже установлены кулеры для организации питьевого режима. Обычные стены коридоров превратились в яркие информационные стенды, а рекреации – в места отдыха. Два современных компьютерных класса, оснащенных моноблоками с функциями лингафонного кабинета, интерактивной доской стали центрами формирования информационной культуры. Сейчас в 12 учебных кабинетах – широкоэкранные телевизоры с выходом в интернет, в трех – интерактивные доски, в шести – мультиборды, в трех – короткофокусные проекторы, которые позволяют ученикам прикоснуться к картинке.

Директор школы Инна Мартыненко рассказала, что учреждение образования совместно с Дубровенской СДЮШОР имеет опыт воспитания спортсменов мирового уровня, прославивших район и страну на международной спортивной арене.

– И сегодня учащиеся нашей школы являются призерами и победителями различных соревнований областного и республиканского уровней, – добавила директор. – Я уверена, что современная спортивная база позволит нашим девчатам и ребятам достигать новых высот, и приобщаться к спорту и здоровому образу жизни еще большему количеству местного населения.

Свои эмоции по поводу обновленного стадиона высказал чемпион Республики Беларусь по легкой атлетике (2004 – 2006 гг.), одиннадцатиклассник Максим Красноус.

– Еще 10 лет назад про такие условия для занятий спортом можно было только мечтать, – сказал Максим. – Теперь есть все необходимое для полноценных тренировок – занимайся и радуйся!

Его поддержал дзюдоист, ученик тренера СДЮШОР Геннадия Кускова, Константин Дементьев.

– Это так круто! Мы уже освоили воркаут-площадку, тренажеры, – не сдерживал радости шестиклассник. – Гоняем в футбол, бегаем кроссы на тренировках. Думаю, теперь в Дубровно будет больше желающих заняться спортом. Такая яркая и функциональная площадка привлечет как детей, так и взрослых.

"Витебские вести"

Теги : Оршанский район, социальная сфера, спорт
Версия для печати