Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Глубоком прошел научно-практический форум «Интеллектуальная молодежь: от SMART-инициативы к SMART-городу»

18.03.2021 В Глубоком прошел научно-практический форум «Интеллектуальная молодежь: от SMART-инициативы к SMART-городу». Идея организации  важной, масштабной встречи принадлежала председателю Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиру Андрейченко.

В преддверии VI Всебелорусского народного собрания было проведено много различных диалоговых площадок. Учитывая широкую палитру предлагаемых к обсуждению тем, заинтересованность молодежи в решении актуальных вопросов развития белорусского государства и общества, Владимир Павлович и предложил провести в Глубоком научно-практический форум.

В приветственном слове, адресованном участникам форума, Владимир Андрейченко отметил, что данное мероприятие направлено на претворение в жизнь  одного из ключевых посылов главы государства – дать возможность молодежи с ее собственными взглядами и ценностными установками на равных со старшими включиться в работу по реализации приоритетов и основных направлений развития страны. Открытый конструктивный обмен мнениями по предложенным темам принесет новые креативные идеи, и определит алгоритм их реализации.

В работе форума принимала участие молодежь Докшицкого, Глубокского и Ушачского районов, а также депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители Министерства связи и информатизации, Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси, Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», представители профильных подразделений областного и районных исполнительных комитетов.

На форуме говорили о сложности и важности физико-технических,  современных биотехнологий, используемых информационных технологиях в медицине, особое внимание было уделено вопросу эффективности внедрения инновационного агропромышленного комплекса. Выступление о новых сортах вишни и черешни белорусской селекции глубочане слушали с неменьшим интересом.

Председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Иванец предложил к обсуждению  тему «Молодежь и новые горизонты науки».

В свою очередь член перспективного кадрового резерва Глубокского района Татьяна Малец назвала реализацию молодежных инициатив – действенным способом вовлечения молодежи в общественно-значимую деятельность. И привела тому ряд весомых доводов. Также она предоставила видео-отчет о проведенном опросе среди детей и подростков Глубокского, Ушачского и Докшицкого районов. Все озвученные предложения будут внимательно изучены и по возможности реализованы.

К слову, местной молодежи есть чем гордиться. Столь амбициозный и небезосновательный лозунг как нельзя лучше раскрывает суть организованной в рамках форума выставки-презентации «Достижения молодежи сегодня — успешное развитие и процветание страны завтра». В одном зале были презентованы десятки уникальных идей и инновационных проектов, реализуемых молодежью в спорте, живописи, образовании, культуре.

Показали уникальную батлейку, созданную для особенных зрителей, которые, например, плохо видят или слышат, предлагали отправиться в виртуальный тур по Глуботчине или понаблюдать за движущимися, танцующими, светящимися роботами, искусно сделанными учащимися  Глубокской районной гимназии, Ломашевской и Озерецкой детский сад- средних школ. В числе представленных работ был, например, созданный из мелких деталей спирограф, создающий уникальные рисунки на белом листе бумаги.

 В своем выступлении председатель Глубокского районного Совета депутатов Вера Телица подчеркнула, что цель встречи и заключалась в возможности обсудить, согласовать перспективные направления взаимодействия по созданию и внедрению передовых разработок в сферах образования, здравоохранения и умной трансформации городской инфраструктуры не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах.

– Этот форум – яркий пример того, как молодежь на равных со старшими активно подключается к решению актуальных задач социально-экономического и общественно-политического развития страны, – подчеркнула Вера Михайловна. –  Примечательно, что это мероприятие проходит в Год народного единства. Действительно, только объединив имеющийся  потенциал, энергию и интеллект мы способны успешно выполнить задачи любой сложности. Уверена, что участники мероприятия нашли новых друзей, единомышленников, партнеров, готовых совместными усилиями делать будущее настоящим.

"Витебские вести".


Теги : Глубокое
Версия для печати