Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Лепеле открыли третий детский дом семейного типа

09.09.2019 Открытие третьего детского дома семейного типа в Лепеле было приурочено к празднованию 580-летия города.

Хозяевами комфортабельного жилья стали Ирина и Алексей Петуховы. Имея своих троих детей, они взяли на воспитание двоих приемных и планируют еще троих. Когда в 2012 году Ирина и Алексей стали многодетными родителями, поняли: чем больше в семье появляется детей, тем больше любви, которой хочется с кем-то поделиться. И через три года взяли на воспитание Владика, которому на тот момент было всего два месяца. В таком же возрасте месяц назад в семье появился и самый младший Никита.

В новом доме Петуховых сделан ремонт, есть вся необходимая мебель, во дворе разбит сад и оборудована детская игровая площадка.

– На все израсходовано более 30 тыс. рублей, но это небольшие средства для бюджета, когда мы говорим о детях, о том, чтобы они росли в семье и в любви, – отметил председатель Лепельского райисполкома Михаил Киселевич, который также сообщил, что семеро детей пока находятся в приюте. В ближайшие два года планируется открыть как минимум еще один детский дом семейного типа.

А в Лепельской центральной районной больнице первые пациенты прошли обследование на новом высококлассном аппарате ультразвукового исследования. На ремонт и оснащение кабинета УЗИ израсходовано 66 тыс. рублей.

– На этом аппарате можно диагностировать проблемы сердечно-сосудистой системы, производить УЗИ сердца, щитовидной железы, органов брюшной полости. Есть и педиатрический датчик, что для нас очень важно, так как уже несколько лет проводим УЗИ-скрининг всех новорожденных, – рассказал главврач больницы Илья Шендалесов.

Аппарат будет загружен ежедневно, так как работать на нем будет пять специалистов, а в день планируется обследовать до 40 пациентов.

– В этом году в Лепельской райбольнице обновили рентген-кабинет, теперь – УЗИ, на очереди поставка компьютерного томографа, – отметил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач.

Обновленный кабинет химии к юбилею райцентра получила средняя школа №1, которая сильна учениками химико-биологического профиля.

– Три выпускника нашей школы этого года получили по 100 баллов на централизованном тестировании: Валентина Гринкевич и Карим Гайсёнок по биологии и Ян Кривец по химии. Все они сейчас учатся в медицинских университетах на бюджетной основе, – поделилась директор учреждения образования Оксана Харлёнок, которая уверена, что в обновленном кабинете учащиеся будут с еще большим интересом изучатьшкольные предметы.

– Почти 100% выпускников этой школы поступают в наш университет. Поэтому хотелось бы сотрудничать: пусть ребята приезжают в вуз на занятия, а преподаватели ВГМУ проведут выездные уроки в СШ №1 Лепеля, – предложил ректор Витебского государственного медицинского университета Анатолий Щастный.

Билборд с портретами 100-балльников Лепельщины установили у входа в ясли-сад №6, где на месте бывшего пустыря теперь парковая зона с декоративными мостиками, скамейками, аллеей из кленов и туй. Приятно провести время в этом уютном уголке могут не только детсадовцы, но и местные жители.

"Витебские вести".

Теги : Год малой родины, Лепель, праздник
Версия для печати