Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Минске подписан меморандум о сотрудничест­ве между Оршанским районом и китайским городом Иу

05.09.2017 А также протокол о намерениях между ООО «Бремино групп» и «Чжэцзян-ООО Международный торговый городок товаров». Накануне важного события китайская делегация во главе с первым заместителем председателя Народного правительства города Иу провинции Чжэцзян Сяочжун Чэнем посетила Оршанский регион.

Логистический вектор

Мультимодальный промышленно-логистический комплекс «Бремино-Орша» в городском поселке Болбасово — масштабный инвестиционный проект. Именно отсюда, со строительной площадки, и начали свое знакомство с регионом почетные гости. Руководитель ООО «Бремино групп» Василий Дементей рассказал, что район возле Болбасово имеет уникальное географическое месторасположение. С одной стороны — ветка Оршанского железнодорожного узла, с другой — аэродром Оршанского авиаремонтного завода, здесь же пересекаются трансъевропейские транспортные коридоры «Запад-Восток» и «Север-Юг» — автомагистрали М1/Е30 и М8/Е95. Плюс недалеко от границы Российской Федерации.

В перспективе на двух участках общей площадью 230 гектаров разместятся складские и производственные помещения, интермодальный терминал с контейнерной площадкой, а также обслуживающие предприятия. Ввод первой очереди объекта планируется в 2018 году. Проект реализуется в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 21 июля 2015 года №334. МПЛК «Бремино-Орша» предназначен для обслуживания логистических цепочек.

С участием первого заместителя председателя Витебского облисполкома Олега Мацкевича, главы администрации СЭЗ «Витебск» Сергея Юркевича представители китайской делегации подробно обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества по созданию международного торгового городка китайских товаров на территории будущего логистического комплекса.

Оценили на вкус нашу продукцию

В райисполкоме состоялись встреча китайской делегации с председателем Александром Позняком, а также дегустация продукции местных производителей. Изобилие хлебобулочных изделий представило одно из старейших предприятий Орши — филиал «Оршанский хлебозавод» ОАО «Витебск­хлебпром». Гости были приятно удивлены и ассортиментом бисквитной продукции, которую изготавливают на самом молодом предприятии района — в филиале «Сладкая страна» ГП «Кон­дитер­ская фабрика «Витьба». Оршанский мясоконсервный комбинат — крупнейший в стране производитель мясных, мясорастительных и рыборас­тительных консервов для детского питания, а также общего потребления. Крупнейший агропромышленный комплекс ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» также организовал для китайской делегации презентацию своего предприятия.

Понравилась гостям полезная, натуральная продукция ОАО «Оршанский молочный комбинат».

По достоинству оценила делегация из Китая мороженое и сыры, которые выпускаются в ОАО «Оршанский сырзавод».

Точки соприкосновения

В райисполкоме председатель Александр Позняк тепло приветствовал гостей, рассказал о потенциале региона. За последние годы сделаны значительные шаги навстречу партнерам из Китая. Например, очень тесно с КНР сотрудничает Оршанский льнокомбинат. В целях реализации инновационного проекта «Разработать и создать производство интеллектуальной системы управления процессом опрыскивания сельскохозяйственных культур» ООО НПП «Белама плюс» за­ключены контракты на приобретение оборудования с резидентами КНР. В третьем квартале 2017 года введен в эксплуатацию первый в Орше жилой дом по улице В. Завад­ского, построенный с привлечением технико-экономической помощи Китая. В 2016 году в СШ №16 при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Китая в Республике Беларусь господина Цуй Цимина был открыт «Сад камней», а уже в этом году — современный лингафонный кабинет.

В свою очередь, Сяочжун Чэнь вкратце рассказал, что из себя представляет город Иу, провинция Чжэцзян. Население города составляет почти два миллиона человек. Иу — одна из ключевых торговых площадок для зарубежных организаций.

Поскольку концепцией создания мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша» предусмотрено развитие коммерческого сектора с организацией центра торговли, гости из Китая детально обсудили перспективы сотрудничества именно в этом ключе. Реализация совместного проекта с китайскими партнерами из города Иу позволит реализовать концепцию «Один пояс — один путь», сконцентрировать в Беларуси товарные потоки, распределенные сейчас между Польшей, Литвой и Россией.

"Аршанская газета".
Теги : Китай, Орша, сотрудничество
Версия для печати