Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Новополоцке введена в эксплуатацию вторая очередь уникального комплекса «Ясли-сад – начальная школа»

17.11.2016

В торжественном открытии важного социального объекта приняли участие заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, начальник управления образования Дмитрий Хома, член Совета Республики Национального собрания Василий Дроботов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Вадим Девятовский.

Новый учебно-педагогический комплекс занимает площадь более 15 тыс. кв. м, состоит из трех корпусов и является одним из самых больших  в стране. Его строительство началось пять лет назад и было  обусловлено дефицитом учреждений образования в интенсивно  развивающихся микрорайонах, где проживает много молодых семей.

В прошлом году завершена первая очередь , состоящая из яслей-сада на 294 места и общешкольного блока с бассейном, столовой, актовым и спортивным залами. И вот теперь, на последнем этапе, введена в строй начальная школа,  ставшая филиалом гимназии №1. В целом на строительство было затрачено около 128 млрд неденоминированных рублей из средств городского и областного бюджетов.

Инвестициями в будущее назвал эти вложения заместитель председателя облисполкома.

– Одним из приоритетов развития области, – подчеркнул Владимир Пенин, – является создание не только комфортной среды для проживания, но и условий для воспитания и духовного развития подрастающего поколения. Областной исполнительный комитет постоянно поддерживает систему образования, ежегодно выделяя на ее содержание около 30% бюджета, в текущем году это более 510 млн рублей. Ведется строительство дошкольных учреждений в Витебске, Орше, Глубоком, модернизация школ в Толочине и Дубровно. 

Сегодня на Витебщине проживает 220 тысяч детей и подростков до 18 лет. Радует, отметил Владимир Петрович, что с каждым годом увеличивается рождаемость, и Новополоцк является одним из лидеров по росту населения. Символичен и тот факт, что нефтеграду первому в Беларуси было присвено почетное звание города, дружественного детям.

Подарком для новоселов от облисполкома стал сертификат на 15 тысяч рублей.

Кроме того, 10 тыс. руб. на развитие материально-технической базы новой школе передал председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов. За помощь в возведении знакового объекта глава города выразил признательность руководству облисполкома, управлению образования, заместителю премьер-министра  Беларуси Наталье Кочановой, а также искренне поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве – от разметки территории до последнего дизайнерского штриха.

Генеральный директор стройтреста №16 Александр Фрол передал символический ключ от новой школы директору гимназии №1 Наталье Алдановой.

Затем была перезана красная ленточка, и хозяева пригласили гостей на экскурсию по зданию, где уже с начала второй четверти за парты сели 285 юных новополочан. По всему было видно, что им очень нравится новый дом знаний – просторный, светлый, уютный, оборудованный по самым современным стандартам с применением инновационных подходов.

Компьютерные классы, специальные кабинеты труда, пения, хореографии, отдельные помещения для занятий с психологом и дефектологом  оснащены всем необходимым. Укреплять здоровье детям помогут спортивные залы, бассейн и медицинский блок, о полезном питании позаботятся работники столовой и буфета.

– О таких шикарных условиях можно только мечтать. Город растет, развивается, и он достоин такого прекрасного подарка, – поделился впечатлениями Вадим Девятовский.

Участники торжественного открытия оставили первые записи в книге летописи школы, пожелав ученикам и педагогам творческих успехов, удачи и благополучия.

Лариса Малашеня, «Витебские вести». Фото газеты «Новополоцк сегодня».

Теги : Новополоцк, строительство
Версия для печати