Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Оршанском районе чествовали второй на Витебщине экипаж, намолотивший 1 тыс. тонн маслосемян рапса

04.08.2020  Для достижения заветного рубежа старшему комбайнеру Олегу Сушкевичу и его помощнику Виталию Суманову потребовалось две недели. Передовики жатвы трудятся в филиале СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП» в составе Оршанского агропромышленного объединения. С этим достижением их поздравил заместитель председателя обл­исполкома Борис Ефремов. Он поблагодарил аграриев за труд, вручил им дипломы и премии.

– Только недавно в Оршанском районе был дан официальный старт уборочной кампании области, а сегодня мы здесь чествуем экипаж-тысячник на уборке озимых крестоцветных, – сказал Борис Сергеевич. – Так получилось, что в один и тот же день с разницей в пару часов сразу два экипажа в области достигли этого результата. Это знаменательно. Для обеспечения общественного поголовья Витебщины нам необходимо иметь на год 230 тыс. тонн рапсового шрота. Что касается зерновых культур, то они в этом году уродились – будем с хлебом.

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко и председатель областного комитета профсоюза работников АПК Татьяна Ерёма присоединились к поздравлениям и, вручая заслуженные награды передовикам, отметили общий настрой на успех и положительную динамику хода уборочной кампании.

Для Олега Сушкевича это уже пятая уборочная страда. Вторая – в роли старшего комбайнера. В тандеме с Виталием Сумановым он трудится первый год. В день аграрии намолачивали порядка 100 тонн маслосемян рапса. Каждый из хлеборобов уже становился героем областных «Дажынак» в своей номинации.

На жатве аграрии трудятся с 8 утра почти до 11 вечера на CLААS Lexion 770. Эта модель оборудована универсальной 12-метровой жаткой и имеет усовершенствованную систему обмолота.

Урожаем озимого рапса в Оршанском районе довольны. В среднем с одного гектара получили 25,1 ц/га. Это второй результат в области после Витебского района.

"Витебские вести".


Теги : АПК, Орша, Оршанский район
Версия для печати