Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Орше пройдет областной этап республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»

19.12.2019 20 декабря в Орше в спортивном комплексе «Ледовая арена» пройдет областной этап республиканского молодежного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси».

На выставке-презентации молодые ученые представят научные разработки в номинациях «Общество, экономика и социальная сфера», «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии», «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций», «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», «Медицина, фармация, медицинская техника», «Химические технологии, нефтехимия».

Напомним, что зональные этапы республиканского молодежного проекта прошли в Новополоцке, Глубоком, Дубровно и Витебске. На них было рассмотрено порядка 70 инновационных работ.

Например, воспитанники Центра детей и молодежи Глубокского района Екатерина Курдо, Юлия Атопкина, Ксения Хохолко и Оксана Рудак разработали уникальный проект «Лялька.бай». Девушки продемонстрировали кукол, которые не только поют, но и рассказывают сказки на белорусском языке.

Никита Кудинов, Иванов Илья и Денис Сусалко из Витебска создали жестобота — управляемого жестами робота, который может использоваться в условиях опасных для жизни человека.

Павел Корнеев и Анастасия Котикова из Дубровно сконструировали медицинского робота-офтальмолога «Доктор глаз». Устройство позволяет пациенту самостоятельно определить остроту зрения.

Многофункциональная трость от студентов Витебского государственного университета имени П. Машерова Дианы Бирюковой и Александра Шидловского обещает облегчить передвижение пожилым и людям с ограниченными возможностями. О возникших сложностях в передвижении и актуальных координатах она сообщает близким родственникам пользователя по СМС.

"Витебские вести".


Теги : молодежь, Орша, Оршанский район
Версия для печати