Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Орше прошёл фестиваль «Орша – колыбель белорусского льна»

10.06.2019 Дефиле, костюмированное шествие, фейерверк – в городе на трех реках впервые прошел фестиваль «Орша – колыбель белорусского льна». Его приурочили к празднованию Дня работников легкой промышленности.

Прежде, чем собраться на главной площадке льняного  торжества – возле коллегиума иезуитов,– творческие и трудовые коллективы региона костюмированной колонной прошествовали по центральной улице райцентра. Оршанский льнокомбинат, ЗАО ОПТФ «Світанак», СП «Динамо Програм Орша», Оршанская фабрика художественных изделий, УП «Нить», «Институт льна» НАН Беларуси, ОАО «Ореховский льнозавод» – лучшим работникам этих предприятий на центральной сцене города вручили заслуженные награды.

 

Примечательно, что Оршанщина – единственный в области регион, где есть свой институт льноводства. А Оршанский льнокомбинат является единственным в Беларуси и самым крупным в странах СНГ и Европы предприятием по производству льняных тканей. Это крупнейший поставщик продукции на российский рынок и еще в 30 стран мира, который по объемам производства льна занимает 1 место в ЕС. Именно поэтому Оршу по праву можно назвать льняной столицей и колыбелью белорусского льна.


Не только концертной программой порадовали организаторы фестиваля, но и выставками сельхозтехники, льнопродукции, ремесленными и торговыми рядами.  Изюминской праздника стало модное дефиле – показ коллекций одежды из льна учащимися Оршанского лицея текстильщиков и гимназии №1. Финальной нотой стал  праздничный фейерверк.

 ОЛЬГА ЛЕБЕДЕВА , «Витебские вести», фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Теги : легкая промышленность, Орша, фестиваль
Версия для печати