Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Орше сдан в строй дом для медиков

24.02.2020 Ключи от новеньких квартир в комфортной пятиэтажке, расположенной в зеленом окраинном микрорайоне Орши получили 40 семей медицинских работников. Жилье арендное, так что нынешнее новоселье никак не помешает врачам и медсестрам в будущем строить свое собственное.


Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко подчеркнул:

— Конечно же, этот дом не закрыл весь спрос — в отрасли здравоохранения еще остались нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Поэтому будем продолжать возведение жилья для медиков. Андреевщина, где построена эта пятиэтажка,  — весьма перспективный микрорайон. Здесь уже сданы в эксплуатацию несколько новых домов, вскоре заложим фундаменты еще для трех. В шаговой доступности школа, детсад, хорошо развито транспортное сообщение. Вместе с расширением границ нового микрорайона будем развивать и другую инфраструктуру. На в ближайшие годы перед Оршей стоят большие задачи по экономическому развитию. Мы заинтересованы в том, чтобы закрепить в регионе молодых, инициативных специалистов, которые приходят работать в реальный сектор экономики и социальную сферу. Жилье в программе достижения этой цели — одно из самых приоритетных направлений.



Главный врач Оршанской центральной поликлиники Алексей Короткий приводит цифры:

— Если в прошлом году к нам на работу прибыли свыше 20 молодых специалистов, то в нынешнем после интернатуры ждем уже 55 человек. Сеть медучреждений развивается, мы активно осваиваем новые методики диагностики и технологии лечения, расширяем спектр оказания медицинских услуг. Уже поставлено на поток протезирование крупных суставов, делаем высокотехнологичные операции на сосудах, по замене хрусталика и другие. А это значит, нам нужны высококлассные специалисты, которые не просто отработают в Орше положенный срок, а останутся тут навсегда. Поэтому думаем о строительстве еще одного арендного дома для медиков.


Начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач подчеркивает: такая тенденция сегодня наблюдается не только в Орше, но и в целом по области. Только за последний год сотрудники медучреждений получили около 200 арендных квартир, ускоренными темпами в регионах строят и реконструируют семейные общежития, молодым специалистам создают все условия для плодотворного труда, профессионального развития и комфортного быта.

…Торжественное вручение ключей с брелоками прямо у подъездов, счастливые лица людей, детский смех — пятиэтажка в Андреевщине, которую еще совсем недавно покинули строители, уже ожила. Квартиры уютные, здесь все готово к заселению. Примечательно, что среди новоселов много молодых семей, а значит, и демографическая ситуация в регионе тоже будет меняться к лучшему.

"СБ".

Теги : Год малой родины, жилье, Орша, Оршанский район, строительство
Версия для печати