Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Полоцке открыли мост после реконструкции

06.11.2020 После масштабной реконструкции в Полоцке открыли мост через Западную Двину.

В церемонии приняли участие жители города, мостостроители, представители местной власти, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Во время работ специалисты обновили коммуникации. На одном из выездов с моста организовали кольцевое движение. Установлены ограждение на подходах к мосту, новое освещение и декоративная подсветка, есть широкий тротуар и велодорожка. Заменить пришлось практически все несущие конструкции, кроме опор, которые только отремонтировали. Потратили на реконструкцию моста более Br33 млн.

Спикер палаты парламента подчеркнул, что открытие моста стало долгожданным событием для полочан. "Обновленный мост через Западную Двину вновь соединяет две части Полоцка. За этим стоит большой труд конструкторов, проектировщиков, строителей, органов власти. Объект получился на славу - надежный, современный, удобный. Думаю, он будет очень долго служить жителям и способствовать социально-экономическому развитию города", - сказал Владимир Андрейченко и поблагодарил от имени Палаты представителей всех, кто работал над обновлением моста.

Около трех недель назад местная власть предложила жителям высказать свои идеи о названии моста. Пришло много вариантов, победил - Покровский. Рядом с путепроводом находится церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Руководитель северного региона Николай Шерстнёв добавил, что мост построили быстро - за год. Чтобы реконструировать его за такой короткий срок, было получено разрешение у Александра Лукашенко на одновременную подготовку документации и строительство объекта. "В ОАО "Мостострой" трудятся уникальные кадры. Оперативно работая на мосту, они доказали свой профессионализм и состоятельность, - сказал глава области. - Пусть новый мост долго служит и радует глаз полочан. Качество строительства здесь несомненно высокое".

Во время открытия моста были вручены почетные грамоты и благодарности специалистам различных организаций. Генподрядчиком выступило ОАО "Мостострой", генеральным проектировщиком - ООО "Экомост". Первыми по новому путепроводу проехались ретро-автомобили из парка полоцких автолюбителей.

Мост по улице Юбилейной через Западную Двину был построен в 1930-е годы. Капитально его не ремонтировали, только несколько раз проводили поддерживающий ремонт. Во время обследований моста выяснилось, что его нужно серьезно обновлять - были внесены существенные изменения в первоначальный проект, и в октябре прошлого года движение на путепроводе закрыли. К изготовлению металлоконструкций подключился Новополоцкий завод технологических металлоконструкций, где освоили новое направление в производстве, провели необходимую сертификацию и получили все разрешения.

Владимир Андрейченко

БЕЛТА.
 

Теги : Год малой родины, дорожное строительство, Полоцк
Версия для печати