Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Беларуси газифицирован тысячный агрогородок. Природный газ пришел в Горяны Полоцкого района

06.11.2019 В Горянах Полоцкого района вчера состоялся торжественный пуск природного газа. Это тысячный агрогородок в стране, куда пришло голубое топливо. По случаю важного события здесь зажгли символический факел.



Поздравить сельчан приехал генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко:

 Газификация природным газом идет в стране в соответствии с программой «Комфортное жилье и благоприятная среда». Газификация всегда повышает привлекательность территории, создает новые возможности для жителей, агрокомплекса и предпринимателей. В Горянах живет больше 700 человек, на природный газ уже переведены 100 квартир, владельцы около 400 индивидуальных жилых домов будут иметь такую возможность впоследствии.




Протяженность газопровода почти 9 километров. Стоимость проектирования и строительства  1 миллион 160 тысяч рублей. Строить объект начали в августе, и вот уже все работает. По словам директора сельскохозяйственного филиала «Горяны» ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» Александра Колтунова, ветка газопровода пришла в том числе на воинский склад, и там недалеко есть место, где в будущем можно построить зерносушилку. Новые Горяны расположены буквально через дорогу от Горян, так что праздник вчера был у жителей сразу двух населенных пунктов.



С приходом газа жизнь становится комфортнее. И это уже важное условие, позволяющее развивать производственную сферу, частную инициативу, сам населенный пункт. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев сказал, что газ приходит в населенные пункты не случайно:

 Мы изначально понимаем, какие перспективы есть у населенного пункта. И если уж газ ведем, это прежде всего связано с развитием поселка. Горяны  перспективный агрогородок, здесь развита социальная сфера, теперь здесь надо осовременить сельскохозяйственное производство, создавать рабочие места, должно прирастать население. Я уже не говорю об удобствах, которые приходят вместе с голубым топливом и для производственника, и для жителей.

Сейчас газ подан во все районы Витебской области. На 2020 год запланирована газификация населенных пунктов в Витебском, Толочинском, Оршанском и Верхнедвинском районах.

"СБ".

Теги : газ, Полоцк, Полоцкий район
Версия для печати