Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Полоцком районе прошел первый областной форум работающей сельской молодежи

13.09.2019 Первый областной форум работающей сельской молодежи, собравший более 150 специалистов из всех регионов Витебщины, прошел в Полоцком районе.
 

Инженеры, агрономы, экономисты, ветврачи, педагоги, культработники и представители других профессий собрались вместе, чтобы пообщаться, сплотиться, выработать подходы для успешного движения вперед.

- Мы рассматриваем форум как площадку для генерирования новых идей, обмена мнениями, достижениями, методиками. Со стороны Союза молодежи готовы оказать ребятам поддержку в реализации их предложений на местах, – сказал первый секретарь областного комитета БРСМ Вячеслав Хрол.

Полоцк, по его словам, местом проведения мероприятия был выбран не случайно. Город, с которого начиналась Беларусь, богат не только историческим наследием – он был одной из первых молодежных столиц республики, здесь реализуется много самобытных проектов, опыт которых можно позаимствовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель начальника главного управления  идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Петр Гнутенко отметил, что вопросам совершенствования молодежной политики в последнее время власти уделяют все большее внимание. Чтобы молодежь оставалась жить и работать в сельской местности, важно создавать для нее комфортные условия труда, отдыха и быта, расширять возможности для самореализации. Форум призван выявить актуальные проблемы и помочь в их решении, показать значимость профессий сельскохозяйственного профиля как для самих ребят, так и для общества в целом, это одна из форм поиска конструктивных решений для реагирования на вызовы времени.

Хозяева подготовили для гостей насыщенную программу с тематическими занятиями, играми на командообразование, презентациями брендовых проектов Полотчины. Распределившись по четырем группам, участники познакомились с работой сельхозпредприятий «Весна-Энерго», «Новые Горяны», «Кушлики», посетили сельские школы и дома культуры, побывали на экскурсиях в Софийском соборе, Спасо-Евфросиниевском женском монастыре, Полоцком коллегиуме, Музее белорусского книгопечатания.

Участники форума возложили цветы к памятникам и воинским захоронениям, а затем присоединились к патриотической акции «Во славу общей Победы». Завершилась программа эффектной презентацией брендового молодежного проекта «Мы в теме!», где свои яркие визитные карточки представили команды ОАО «Полоцк-Стекловолокно», агрогородка Новые Горяны, воинской части, лицея сельхозпроизводства.

– Все было очень позитивно и познавательно, – поделился учитель Суражской детского сада – средней школы Витебского района Андрей Кулябкин. – У полочан есть чему поучиться. Мы с интересом пообщались с коллегами, обменялись впечатлениями, контактами. Спасибо облисполкому и областному комитету БРСМ за прекрасно организованное мероприятие, такие форумы стоит проводить чаще.

"Витебские вести".


Теги : БРСМ, молодежь, Полоцкий район
Версия для печати