Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В приоритетах развития - привлечение инвестиций и создание условий для экономики знаний

07.04.2017 Витебская область в своем развитии делает упор на привлечение прямых иностранных инвестиций. Это отметила председатель комитета экономики Витебского облисполкома Анжелика Никитина на сессии областного Совета депутатов.

На сессии депутаты утвердили программу социально-экономического развития области на 2016-2020 годы. Ее основная задача - возобновление экономического роста и создание необходимых условий для формирования новой экономики знаний и услуг.

"Главный приоритет - это инвестиции. В первую очередь речь идет о прямых иностранных инвестициях, создании совместных предприятий. Чтобы возобновился экономический рост, нам необходимо ежегодно привлекать порядка Br2 млрд инвестиций в основной капитал. Это новые предприятия, современные производства, высокопроизводительные рабочие места, валовой региональный продукт, доходы и качество жизни населения", - отметила председатель комитета экономики.

"Программой предусмотрено выполнение задания по средней зарплате к концу года около Br900. Сделать это планируется за счет развития реального сектора экономики - предусмотрен рост объемов производства не менее чем на 7%, повышение производительности труда, увеличение выручки, наращивание экспортных поставок. В целом - упор на экономическую эффективность. Уровень рентабельности по всем секторам экономики планируется не менее 7%", - подчеркнула Анжелика Никитина.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что область активно сотрудничает с приграничными регионами России. "Чувствуется заинтересованность россиян в налаживании связей и расширении взаимодействия, в том числе обоюдовыгодного экономического сотрудничества. В эти дни делегация нашей области во главе с председателем облисполкома находится в Волгограде, в скором времени запланирована поездка представителей региона в Тверь", - сказал Владимир Терентьев.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Теги : Совет депутатов
Версия для печати