Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В рамках форума регионов Беларуси и России «Витебские вести» подписали соглашение с коллегами Псковской области

14.06.2016

Объективность, правда и созидание. Эти слова стали лейтмотивом в ходе работы секции «СМИ как значимый фактор межрегионального взаимодействия, формирования общего информационного пространства гуманитарных ценностей» третьего Форума регионов Беларуси и России 7 июня в Институте журналистики Белгосуниверситета. Секция форума собрала представителей госорганов, общественных организаций и региональных медиа двух стран – всего около 200 человек.

Сегодня, как утверждали участники встречи, важна не только созидательная работа, которая осуществляется на высшем государственном уровне, но и взаимодействие на местах. Наши достижения, приоритеты социально-экономического сотрудничества и проблемы простого человека, находящие свое отражение в газетных публикациях и телевизионных сюжетах региональных журналистов, вызывают живой интерес в обществе. Поэтому особая роль в процессах белорусско-российской интеграции принадлежит региональным средствам массовой информации.

«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется» – классикой стала фраза поэта Федора Тютчева. Так ли это? Предугадать наверняка – невозможно. Но с достаточной степенью вероятности предвидеть последствия необходимо. Например, если кто-то кричит в лесу, то, скорее всего, он услышит эхо. Если он кричит в местах возможного схода лавины, то вряд ли поступает благоразумно.

Каждое слово в наше время имеет вес и значение. Новые технологии очень быстро распространяют информацию, которая может быть созидательной или вводить людей в заблуждение. Поэтому столь важно правду называть правдой, а искажению действительности давать отпор, заявила, обращаясь к участникам форума, министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич. Не секрет, что порой не только в интернете, но и на страницах газет, в телевизионном эфире проходит информация о неразрешимых противоречиях во взаимоотношениях наших стран.


Сотрудничество же, несмотря на отдельные «шумовые помехи», не только продолжается, но и выходит на новый уровень. Ранее заключены и реализуются договоры в информационной и печатной сферах региональных СМИ Беларуси с Москвой, Санкт-Петербургом и Смоленском, Республикой Татарстан, Брянской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Ульяновской областями. На форуме 7 июня подписано соглашение по взаимодействию и обмену информацией между редакциями газет «Витебские вести», «Минская правда» и «Псковская правда», а также «Гомельская правда» и «Брянский рабочий».

Нет сомнений, что региональные средства массовой информации двух стран будут работать на укрепление дружбы и сотрудничества между народами, развитие Союзного государства на принципах объективности, правды и созидания.

Александр Иванов, фото Дмитрия Осипова, «Витебские вести».

Теги : Витебская область, сотрудничество, форум
Версия для печати