Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В рамках XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский Базар- 2017» состоялся областной турнир народного танца

17.07.2017

Более 70 пар в возрасте от 16 до 30 и от 30 до 50 и старше из разных уголков Витебской области приняли участие в областном турнире народного танца. Белорусское  танцевальное искусство, представленное в виде народного самодеятельного сценического танца, в очередной раз доказало: исконная культура возвращается в самосознание жителей Витебщины.

- Турнир среди танцевальных коллективов впервые проводится в рамках «Славянского базара» и это символично, потому что Международный фестиваль сам по себе - объединение творческих сил, близких по культуре стран и возрождение культурного наследия славянских народов, — рассуждает председатель жюри,  директор Лепельской детской школы искусств,  руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольклорного ансамбля "Землянички" Вероника Хомбак. - Как и в целом,  возрождается вся белорусская танцевальная культура, которую мы стремимся вернуть в быт современного человека.

- Обилие репертуара, умение танцевать как можно больше белорусских танцев — не самые главные составляющие турнира. Главное — настроение и удовольствие, которые получили и сами танцоры, и зрители, - добавляет председатель Витебской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Сабирова.

В турнире было важно все: костюм, этикет и, конечно, музыка. В целом на конкурсе пары и сольные исполнители показали около двух десятков танцев. Это как достаточно известные “Лявоніха”, “Полька імправізаваная”, “Лысы”, “Ночка”, так и менее известные зрителям “Субота”, ”Базар”, “Падэспань”, “Какетка”.

Народный фольклорный театр "Цярэшка" из Глубокого, один из самых известных коллективов Витебщины, особым языком танца мастерски раскрыл новые грани уникального белорусского танца и заслуженно в номинации "Лучшая балетмейстерская постановка на белорусском фольклорном материале" занял 1-е место. 

Обладателями Гран-при стали представители творческих коллективов  Лиозненского района. Победителями (лауреатами I степени) в разных возрастных категориях признаны пары из Витебска, Витебского и Городокского районов.

- Интерес к белорусскому танцу растет, и об этом свидетельствует такое большое количество участников, - сказал при подведении итогов преподаватель хореографических дисциплин Витебского государственного колледжа искусств Игорь Горбунов. - Много в этом году собралось представителей из глубинки области, также много было пар из областного центра. Это тоже радует, ведь в городских условиях есть риск утратить танец. Но мы видим обратное: интерес к нему растет, и горожане также находят радость и удовольствие от танцев и вечеринок. Это не удивительно, так как традиционный танец положительно влияет и на состояние здоровья, и на настроение людей.

Елена Устинова, пресс-служба ФПБ по Витебской области.


Теги : Витебск, Славянский базар в Витебске
Версия для печати